Латвию захлестнет волна иммигрантов из Африки

Из-за мирового финансового кризиса в страны ЕС, в том числе и в Латвию, могут хлынуть иммигранты из стран Африки. Об этом в интервью газете Latvijas avīze заявил глава Службы анализа информации (IAD) Андрис Брексис.

“Как известно, в Америке финансовый кризис, и помощь африканским странам существенно сократилась. В связи с этим можно прогнозировать, что волна иммигрантов захлестнет страны ЕС, и Латвию в том числе”, передает газета Diena слова Брексиса.

Кроме того он указал, что Италия, в которую приезжает больше всего иммигрантов, может попросить разделить их равномерно между всеми странами Евросоюза, тем более что премьер-министр Италии Сильвио Берлускони ранее высказывал подобное предложение.

Слова главы IAD в начале октября подтвердил начальник Государственной службы погранохраны Гунар Даболиньш. По его словам, уже в ближайшее время на восточной границе Латвии, которая является рубежом ЕС и Шенгенской зоны, придется бороться с огромным количеством нелегалов из Китая и других стран, не входящих в Евросоюз.

Однако другие эксперты считают, что в Службе погранохраны ситуацию драматизируют. Эксперты заявляют что экономическая ситуация в Европе ухудшается, и большого наплыва иммигрантов ожидать не стоит.

http://www.novonews.lv/news/2008/10/27/latvia/046949.html


Написать комментарий