Как остановить «чуму ХХ века»?

Эффективно тушить в городе вспышку ВИЧ (вируса иммуннодефицита человека) нечем. В Даугавпилсе не существует центра профилактики наркомании.

Садясь на иглу, выбери новую?

Агентство здоровья, предупредив на днях страну о большом количестве заболевших ВИЧ наркоманов и геев, отметило успехи Екабпилса в борьбе за ограничение заразы. Два работника созданного там центра профилактики обменивают за месяц примерно для ста наркоманов в среднем полтысячи шприцев. И это снижает уровень опасности.

А как у нас? Этот вопрос мы адресовали наркологу Александре Михайловой, напомнив, что и этим летом обнаружены вновь в укромных местах — на опушках лесопарков и на берегу Даугавы — стоянки наркоманов. Они оставили после себя множество использованных шприцев.

– Я склонна все же утверждать, что распространению ВИЧ больше всего способствуют сексуальные отношения, но наркомания с этим тесно связана, — сказала А. Михайлова. — На учете у нас стоят полторы сотни человек в возрасте от 18 до 44 лет. Общее их число примерно в пять раз больше — так считают специалисты. Амфетамин, марихуана, реже более дорогой для наших краев героин — вот примерный набор для потребителей дурмана. Необходимость в центре профилактики есть, а разместить его можно в отделении детоксикации на улице Стацияс. Место это неприметное, лишних глаз нет. Пациенты могли бы оставаться анонимными, бесплатно обменивать шприцы, сдавать тест на ВИЧ.  Но что-то не заладилось после проведения летом Агентством здоровья семинара, который имел конкретную цель — организовать центр профилактики.

Упущенная возможность

Выяснилось, что организационную работу по проведению семинара брала на себя доктор Ирена Куницка, не понаслышке знакомая с актуальными проблемами молодежи.

– Серьезность темы была определена уже тем, что городу предлагалось включиться в государственную программу, чтобы все регионы страны могли отбиваться от ВИЧ, — сказала доктор Куницка. — На правительственном уровне были решены вопросы финансирования, штатов, ставок. Но все уперлось, насколько знаю, в помещение. В итоге решили, что подготовку проекта возьмет на себя отдел развития, называлось даже имя разработчицы — Татьяны Богдановой, которая имеет опыт в таких делах. Но, видно, завершения по какой-то причине не получилось.

А директора школ против

Оказалось, категорически возражали против такого размещения центра руководители близлежащих школ. Неподалеку от отделения детоксикации находятся 3-я и 9-я школы.

– Нам хватило маньяка, который преследовал нашу ученицу, — сказала Силвия Бирюлина, директор 9-й средней школы.

Педагоги опасаются, что такое соседство опасно.

Правда, за три года существования отдела детоксикации, удачно заменившего вытрезвитель, никто не жаловался на алконавтов: они ведут себя смирно. Место выбрано для их вытрезвления удачно: в центре города, к тому же укромное. Но алкоголиков обычно доставляет полиция, сами они вытрезвляться обычно не спешат. А наркоманы один за другим потянутся за бесплатными шприцами, путь многих будет пролегать через школьные дворы.

– Нет, ни за что не быть тут центру для наркоманов, — твердо стоит на своем С. Бирюлина. — Нужно, чтобы они были подальше от школьной молодежи, например, в отдаленном районе, в бывшей инфекционной больнице. Там и пространства, и помещений предостаточно.

Эта позиция директоров 9-й и 3-й школ была настолько убедительна, что от первоначального варианта пришлось отказаться.

– Нам ничего не оставалось, как согласиться с мнением педагогов, но время для поиска нового места было очень мало, и мы не успели подготовить проект в очень короткие сроки, — сообщила  Хелена Солдатенок, управляющая делами думы, в широкую сферу деятельности которой входит и борьба с наркоманией. — На комиссии по делам семьи и детей, которая работает в контакте со старшим инспектором полиции Артуром Давыдовым, нам удается находить меры по спасению малолетних детей от приобщения к психотропным таблетками, к нюханию клея.

Жаль, но не всегда находим поддержку у родителей: иные не верят, вопреки фактам, что ребенок на краю обрыва, и не идут на сотрудничество. Закон позволяет теперь лечить детей без согласия родителей. А что касается центра профилактики наркомании, то воспользуемся возможностью включиться в государственную программу, которая вновь откроется в будущем году.

Владимир РУДОЙ

29.10.2008 , 10:10

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий