Вспомнить все

Дедушка супруги президента охранял Ильича.

Локальный король латвийского пиара Эрик Стендзениекс в канун юбилея страны представил новый мегапроект — интернет–сайт, на котором все желающие жители Латвии могут делиться своими воспоминаниями о прошлом, записанными на видео. Конечно, в первую очередь были приглашены “вспомнить все” люди старшего поколения, пережившие и войну, и коллективизацию, и другие драматические события прошлого века.

Примечательно, что особую активность в видеомемуарах проявил отец Лилиты Затлере — супруги президента. Отец Лилиты Затлере Карлис Берзиньш в видеообращении рассказал о своем отце, который был красным латышским стрелком и даже охранял Ленина. Впоследствии он так и остался жить в России. Дедушка супруги президента неоднократно в 20–30–е годы приглашал семью переселиться в Россию, однако мать с тремя детьми не хотела покидать родимый дом.

На новом сайте уже появилось довольно много воспоминаний не только о революции и латышских стрелках, но и о нацистской оккупации — причем как от бывших латышских легионеров, так и от тех русских жителей Латгалии, которые пережили войну.

По словам автора портала личных свидетельств, к проекту готовы присоединиться и другие страны, жителям которых тоже есть что вспомнить о своей жизни в ХХ веке. Никакие исследования историков не могут заменить свидетельства очевидцев исторических событий.

“Вести Сегодня” № 252.

Автор: Абик Элкин


Написать комментарий