Предпоследний китайский император был отравлен

Предпоследний император Китая - Гуансюй, вероятнее всего, умер от отравления мышьяком. К такому выводу, сообщает в воскресенье AFP, пришли китайские ученые, обследовавшие останки умершего в 1908 году императора. В волосах, костях и одежде Гуансюя было обнаружено значительное количество мышьяка, что позволяет предположить, что именно отравление этим веществом стало причиной смерти императора.

Гуансюй, пришедший к власти в 1875 году, пытался провести комплекс внутриполитических реформ. Однако в 1898 году он был отстранен от власти в результате переворота, устроенного вдовствующей императрицей Цыси, выступавшей против задуманных им преобразований.

Китайская оппозиция неоднократно разрабатывала планы возвращения Гунасюя на императорский престол, однако они так и не были воплощены в жизнь. Сразу же после смерти Гуансюя в 1908 году появились версии, что он был отравлен по приказу Цыси, пережившей его на один день. Однако официально было объявлено, что причиной смерти императора стало тяжелое заболевание. Ранее было известно, что Гуансюй болен туберкулезом.


Написать комментарий