120 латов на лапу дорожнику

Цена вопроса - 120 латов... По мнению экспертов, планирующееся дальнейшее повышение штрафов и ужесточение наказаний сделает профессию дорожных полицейских еще престижнее - и опаснее.

За взятку задержан очередной дорожный полицейский

История последнего задержания проста: 28 октября в Кекавской волости на шоссе Рига – Бауска в засаде находились два дорожника. Ловили нарушителей. Зафиксировав одного, остановили.

Один полицейский остался в машине, а другой пошел разговаривать с нарушителем. Переговоры завершились успешно: полицейский получил прямо на месте 120 латов и вернулся в машину. Вскоре после этого он был задержан. Его доставили в суд. И судья его отпустил (т. е. “избрал меру пресечения, не связанную с лишением свободы”). В переводе это означает, что дорожнику придется искать другую работу. Что касается его коллеги, то он чист: он же сидел в машине, ничего не видел и не был в курсе происходящего.

Каким именно образом произошло разоблачение взяточника – официально не сообщается. Очевидно, водитель оказался непрост (иначе он прошел бы в качестве сообщника по тому же делу как взяткодатель).

Судя по размерам взятки, нарушение было незначительным – вроде превышения скорости. Свою роль в скромных объемах взятки сыграло и то, что деньги были предложены тут же на месте с минимальным, на взгляд дорожника, риском.

Фон: “кризис – не про них”

Главный пострадавший в этой истории, несомненно, сам дорожник. В условиях кризиса такой работы на гражданке ему в обозримом будущем не найти.

Специалисты давно указывают на любопытный феномен, касающийся дорожных полицейских. Несмотря на то, что дорожники получали чуть ли не самую скромную зарплату во всей структуре МВД, они практически никогда не обращались с требованием ее поднять и не проявляли активности в деятельности полицейских профсоюзов.

Более того, на фоне значительного некомплекта в латвийской полиции только у скромно живущих дорожников – все последние годы стопроцентный комплект. Он наблюдался у них даже в годы “жирной ирландской эмиграции”, когда многие латвийские копы – от простых ППС-ников до оперработников – время от времени плевали на все и ехали собирать цветы на Британские острова.

Сегодня же ценность “зеленого жилета” значительно увеличивается: желающих все больше.

Прогноз

Между тем озвученная на днях идея начальника дорожной полиции Эдмунда Зивтиньша карать пьяное вождение пожизненным лишением прав, по мнению самих полицейских, сделает профессию дорожников еще доходнее – но и опаснее.

Кит, на котором традиционно базировалось благополучие дорожных полицейских, – это взаимная выгода. Проштрафившийся водитель, попавшись, понимал, что полицейскому надо предложить. Суммы, которые срубались на дорогах, были вполне посильны для наших соотечественников.

Сейчас же на фоне кризиса даже 500 латов грозит катастрофой. Дальнейшее же увеличение размера наказаний (до 5000 латов) будет для большинства водителей катастрофой однозначной.

С одной стороны, это резко увеличит доходы не вполне честных дорожных полицейских – во всяком случае, даже сотни латов будут выглядеть эквивалентом уже давно забытых пятерок.

С другой – это сделает их работу рискованной. К примеру, по словам одного из наших читателей:

- Я живу в Малпилсе. Довольно часто слышу стрельбу по ночам: это дорожники за пьяными гонятся. А те, естественно, не останавливаются… А представьте, что водителю грозит пожизненное лишение прав, а на взятку денег нет. Сколько таких погонь со стрельбой станет? И чем они могут закончиться?


Написать комментарий