Осенние дары: рецепты масок

Осень - чудесное время года. И выглядеть почему-то хочется ещё лучше, чем весной и летом. Может потому, что начало сентября становится стартом нового делового года, смелых планов, а часто и головокружительных романов. Красавица-осень даёт нам мудрые подсказки, как сохранить молодость кожи и волос, используя её дары и даже непогоду. И за этим приятным занятием легко избавиться от осенней хандры.

Давно известно, что прогулки во время дождя увлажняют кожу и улучшают цвет лица. А продукты питания – очень старый и проверенный столетиями набор домашней косметологии. На помощь красоте и здоровью приходят привычные ягоды, фрукты, овощи и травы. Не секрет, что кожа очень любит их не только в виде экстрактов, заключённых в плен баночки с кремом, но и в совершенно натуральном виде. Из вкусных продуктов можно создать удивительные рецепты, которые в сочетании с повседневными косметическими средствами способны творить чудеса, словно молодильные яблоки из русской народной сказки.

При этом не стоит забывать о некоторых правилах. Можно использовать только те продукты, которые не вызывают у вас аллергических реакций. Все маски надо готовить перед непосредственным применением и ни в коем случае не хранить. Во время нанесения маски лучше включить музыку и лечь, расслабиться, а не продолжать выполнение домашних дел по списку.

Перед нанесением косметических средств не стоит игнорировать раз и навсегда утверждённую схему действия, первый пункт в которой занимает очищение кожи.

Маски для лица

Увлажняющая маска из авокадо

2 столовые ложки мякоти зрелого авокадо размягчить, добавить 2 столовые ложки овсяных хлопьев, 1 столовую ложку настоя аптечной ромашки. Нанести на лицо и зону декольте на 20 минут. Смыть тёплой водой, нанести увлажняющий крем.

Очищающая маска из авокадо
Мякоть зрелого авокадо размягчить, смешать со взбитым белком, добавить 1 чайную ложку лимонного сока. Нанести на лицо на 10 минут. Смыть тёплой водой, нанести увлажняющий крем.

Ванная с эфирным маслом лаванды
1 столовую ложку мёда смешать с пакетом молока, 7-8 каплями эфирного масла и вылить в ванну, наполненную водой 36-37 градусов. Принимать 15-20 минут. В такую ванну нельзя добавлять морскую соль и пену. После процедуры нанести на тело увлажняющий крем.

Омолаживающая маска из картофеля
Картофель отварить в мундире, очистить и размять вилкой. Добавить по 1 чайной ложке сметаны и оливкового масла. Нанести на лицо на 20 минут. Смыть тёплой водой, нанести крем-лифтинг.

Маска для жирной кожи из клюквы
2 столовые ложки ягод клюквы истолочь. Кашицу нанести на кожу лица на 10-15 минут. Смыть тёплой водой, нанести увлажняющий крем.

Маска для профилактики угревой сыпи из калины
Соком калины пропитать салфетку, положить её на лицо на 20 минут. Смыть тёплой водой, протереть тоником для жирной кожи и нанести лёгкий увлажняющий крем.

Освежающая маска из квашеной капусты для всех типов кожи
Квашеную капусту наложить на кожу лица и шею. Через 15 минут смыть прохладной водой и нанести

Витаминная маска из моркови для всех типов кожи
Сок из одной морковки смешать с пшеничной мукой. Кашицу нанести на лицо тонким слоем на 15-20 минут. Смыть тёплой водой и нанести ночной крем. Маску можно делать только вечером, так как морковь имеет особенность немного окрашивать кожу.

Маска из сока лимона для улучшения цвета лица
Отделить белок от желтка и взбить в пену, добавляя сок 1лимона. Нанести на кожу лица на 5-7 минут. Смыть и нанести питательный или увлажняющий крем.

Маска для сухой кожи лица
1 желток, 1 чайная ложка мёда, 1 столовая ложка творога, 1 чайная ложка лимонного сока. Все ингредиенты тщательно смешать, смесь нанести на кожу лица на 10 минут. Смыть тёплой водой и нанеси увлажняющий или питательный крем.

Яблочный или помидорный пилинг
Кусочком яблока или помидора протирать кожу лица в течение 3-5 минут. Ополоснуть водой и нанести крем.

Средство для загара
Если вы хотите, чтобы лицо выглядело загорелым, то за неделю до праздника начните пить морковный сок. В смеси с яблочным соком он даст великолепный эффект: здоровый румянец с эффектом лёгкого загара обязательно заслужит комплимент.

Ледяные кубики
Мякоть и цедру одного грейпфрута настаивать в течение 2 недель на литре водки. Разбавить равным количеством минеральной воды и заморозить. Протирать пористую кожу лица.

Источник: SuperСтиль
Автор: Ольга Сокиркина


Написать комментарий