Вместо чипсов – морковка

Латвийские школьники с удовольствием пьют бесплатное молоко. Возможно, что уже в следующем учебном году стараниями Евросоюза, заботящегося о здоровом питании детей, в школьных столовых появятся бесплатные овощи. Но пока это проект, над которым усердно работает министерство земледелия.

- Евросоюз озабочен, что много подростков страдают избыточным весом, – говорит старший референт овощного отдела министерства земледелия Янис Крайнис. – Есть программа бесплатных овощей в учебных заведениях, которая приучает детей к правильному питанию. Это, по европейскому мнению, дешевле, чем впоследствии решать проблемы людей с избыточным весом.

В некоторых странах такую программу ввели не дожидаясь финансовой поддержки ЕС. Сейчас бесплатные овощи подают к обеду школьникам в Германии, Испании, Венгрии, Ирландии, Великобритании.

- ЕС выделяет финансирование в размере 75 процентов, а оставшиеся 25 должно добавить государство, – говорит Янис Крайнис. – Проект предусматривает бесплатные овощи для всех учащихся общеобразовательных заведений, а каждая страна ЕС может сама выбирать, в каких классах кормить детей овощами.

Чтобы вычислить, сколько же денег необходимо на реализацию проекта в Латвии, министерство начало вести подсчеты исходя из 130-граммовой порции овощей в неделю на одного ученика. Это не означает, что ровно столько будет выделяться овощей на одного человека, цифра взята как отправная точка.

Специалисты по школьному питанию скептически смотрят на такую порцию.

- Я не хочу пока комментировать, ведь это только только проект и неизвестен объем государственного софинансирования, – говорит руководитель сектора здорового питания отдела поддержки образования Илзе Кондратюк. – 130 граммов овощей в неделю – это пустяк, который не принесет желаемого результата. Это вес одного среднего яблока или половинки большого яблока. Хотя понятно, что овощами-фруктами школьника кормят и дома…

Если же министерству земледелия все-таки удастся ввести проект бесплатных овощей для школьников, то придется выбирать поставщика, что тоже связано с длительной процедурой. Янис Крайнис обратил внимание, что поставлять овощи в школы могут не только латвийские сельчане, но и крестьянские хозяйства из любых европейских стран.

Почему-то кажется, что овощи будут с литовских грядок. Хотя этот проект как раз-таки мог поддержать местного крестьянина.

Справка

Суточный рацион младшего школьника:

200 г фруктов и ягод

250 г свежих овощей (морковка, свекла и т. д.), не картошка.


Написать комментарий