2.5 года за пытки 1

К двум с половиной годам лишения свободы приговорил суд двух молодых людей, которые во время совместного распития алкогольных напитков избили и подвергли пыткам своего сверстника. Кроме того, суд постановил взыскать с истязателей материальную и моральную компенсацию в пользу потерпевшего.

Как известно, большинство преступлений, в том числе и самых страшных и отвратительных, совершается в изрядном подпитии. Именно поэтому состояние алкогольного опьянения, согласно закону, считается отягчающим вину обстоятельством. А то, что в изрядном подпитии люди порой просто звереют, показывает очередной пример.

Произошел этот дикий случай 27 февраля. Несмотря на то, что была середина недели, Агрис с Игнатом решили вечерком выпить. Особого повода не было, но душа молодых людей требовала праздника. К ним присоединился и Игорь.

Прикупили пару бутылок водки и пошли на квартиру к Игнату. Вскоре дурманящая голову жидкость закончилась. А душа еще пуще требовала продолжение банкета. Агрис с Игнатом решили, что за добавкой должен идти Игорь – самый молодой в их компании. У последнего на этот счет возражений не было.

Пиршество продолжалось. Когда была опустошена четвертая поллитровка, Игорь решил, что ему хватит и пора добираться домой.

- Ладно, мужики, мне пора, – заявил собутыльникам Игорь. Однако у тех почему-то появились возражения.

- Э, братка, так дело не пойдет, – сказал Агрис.

Но у Игоря на сей счет были свои соображения, и он встал, чтобы уйти. Для Игната это послужило сигналом к действию. Он со всей силы ударил “непокорного” ногой в солнечное сплетение. Удар был настолько сильный, что Игорь упал. И тогда за дело взялся Агрис. Подскочив к лежачему, Агрис стал пинать его ногами. Бил без разбора – по спине, животу, голове. С каждым ударом зверел все больше. К Агрису присоединился и Игнат. В какой-то момент один из истязателей (позднее ни один из них не мог вспомнить, чья, собственно, была идея – прим.) предложил прыгать на лежавшего и корчившегося от боли Игоря. Решили – сделали. Каждый прыгнул на жертву по несколько раз.

Устав от “упражнения по прыжкам” на обмякшее тело, решили передохнуть и пропустить по рюмке-другой. Пока истязатели оттягивались, Игорь пришел в себя. Встав с трудом, побрел на кухню, смыл с лица кровь и хотел уйти. Маневр не остался не замеченным, и Агис с Игнатом, как стервятники, снова набросились на свою жертву. Сбив его с ног, они опять стали его пинать. Получив несколько ударов в лицо и голову, Игорь снова потерял сознание. Пинать неподвижный “мешок” Агрису надоело. И тогда он предложил своему подельнику поджечь Игоря, чтобы тот очухался. У хозяина квартиры ничего против этого не было. Тем более что дома была бутылка с соляркой.

Палачи налили дизтопливо на ногу Игоря и подожгли. Но все же быстро взяли одеяло и потушили огонь. Однако через какое-то время решили продолжить экзекуцию. Они сняли с Игоря ботинок и, облив носок соляркой, снова подожгли. Все-таки подонкам хватило ума и на этот раз затушить пламя. После чего они удалились в комнату и продолжили выпивать.

Когда истязатели “вырубились”, Игорю удалось покинуть “квартиру пыток”. Врачи констатировали у потерпевшего многочисленные увечья: переломы ребер, челюсти, носа, гематомы, ссадины и ожоги второй степени.

Свою вину Агрис и Игнат признали, согласились и возместить материальную (524 лата) компенсацию за испорченную одежду, издержки на лечение и другие, связанные с нетрудоспособностью. Кроме того, суд удовлетворил иск Игоря о моральной компенсации и постановил взыскать с подсудимых 3 тыс. латов. Приговор можно обжаловать в апелляционном порядке.

Надо сказать, что некоторые наши читатели просят пояснить, в каких случаях, как и в каких размерах можно требовать компенсацию за моральный ущерб.

Согласно статьи 1635 Гражданского закона ЛР, моральный ущерб – это физические или душевные страдания, которые причинены в результате противозаконных действий, и когда затронуты неимущественные права.

Проще говоря, если противозаконное деяние совершено против жизни, здоровья, нравственности, половой неприкосновенности, свободы, чести и достоинства или против семьи, несовершеннолетнего, то можно предположить, что в результате таких действий нанесен моральный ущерб. В других случаях потерпевший должен доказать, что в отношении его нанесен моральный ущерб.

Закон не оговаривает сумму морального ущерба. Поэтому ее устанавливает сам потерпевший. Однако это не значит, что потерпевший может запрашивать баснословные суммы. Истец должен понимать, что запрашиваемая сумма должна быть обоснованной и адекватной. Но как бы там ни было, последнее слово остается за судом. В данном конкретном случае, как видите, суд полностью удовлетворил требование о компенсации за моральный ущерб потерпевшего.

Игорь АМЕЛЬКА

13.11.2008 , 16:16

"Сейчас"


Написать комментарий

2.5 goda za pitki malo ,no sud estj sud a etim sadistam zelaju cto-bi ih na zone opustili po polnoj programme.