Последний шанс

Рисунок Сергея Тюленева.
Рисунок Сергея Тюленева.
Вчера правительство Латвии решило официально обратиться за помощью к МВФ

Ну попросили, и что?

На протяжении последних двух недель (вплоть до вчерашнего дня!) правящие политики пытались убедить общественность в том, что экономическая ситуация в Латвии сложная, но стабильная и никакая зарубежная помощь нам не требуется. Об этом говорили и премьер-министр Иварс Годманис, и министр финансов Атис Слактерис. А вчера правительство официально решило обратиться в Международный валютный фонд за финансовой помощью.

Складывается определенная тенденция: и перед тем как принять решение о национализации одного из крупнейших латвийских банков Parex, премьер утверждал, что ни у одного латвийского банка серьезных проблем нет…

Вчерашнее решение правительства глава Иварс Годманис прокомментировал так:

- Во имя стабилизации общей макроэкономической ситуации и финансовой системы министр финансов начал официальные переговоры с Еврокомиссией и Международным валютным фондом о помощи латвийскому государству для стабилизации макроэкономической ситуации, а также финансовой системы и процессов, связанных конкретно с банком Parex.

Сколько средств потребуется Латвии, Годманис пока сказать не смог. Не сказал он и сколько времени будут идти переговоры, отметив только, что они будут вестись “до победного конца”.

Как сказал журналистам глава минфина Атис Слактерис, Еврокомиссия и МВФ не единственные поддерживающие Латвию структуры – параллельно госказна получает средства из многих других источников.

МВФ – последняя надежда

В отличие от действующих министров бывший министр финансов, депутат Европарламента Валдис Домбровскис настроен не столь оптимистически.

- В Международный валютный фонд государства обращаются за помощью только тогда, когда другие структуры отказываются ее предоставить, – сказал Домбровскис “Часу”, отметив, что Латвия обратилась за финансовой помощью в МВФ в том числе и из-за решения правительства национализировать Parex.

- Правительство не рассчитало свои силы. На спасение банка государство пообещало выделить более 400 миллионов латов. Это очень серьезная сумма. Деньги предполагается взять из государственной казны, но ведь их там и так немного, – сказал Домбровскис.

По словам евродепутата, в то время, когда страной руководил Айгарс Калвитис, экономика росла на 10 процентов в год, но правительство не создавало резервов, поэтому теперь государству и приходится выкручиваться.

- Решение Латвии обратиться в МВФ свидетельствует о том, что правительство не говорит людям правду об экономической ситуации в стране. Но можно предположить, что эта ситуация очень серьезна. Теперь мы стоим в очереди за кредитом вместе с Исландией и Венгрией, – сказал Домбровскис.

Он подчеркнул, что кредит МВФ предоставляется на очень жестких условиях и государству, для того чтобы его выплатить, придется объявить тотальную экономию. И в первую очередь, убежден евродепутат, будут урезаны именно социальные расходы. Но, как показывает практика, власти этот аспект никогда не считали приоритетным…

“Решение Латвии обратиться в МВФ свидетельствует о том, что правительство не говорит людям правду об экономической ситуации в стране. Но можно предположить, что эта ситуация очень серьезна.”

Депутат Европарламента Валдис Домбровскис.


Написать комментарий