Подрывник финансовой системы Латвии на свободе с чистой совестью

Вечером в пятницу, 21 ноября, Полиция безопасности Латвии отпустила задержанного на двое суток лектора Вентспилсской высшей школы, экономиста Дмитрия Смирнова за то, что он высказал свои предположения о перспективах латвийской экономики, банковской системы и кредитного сектора, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Как рассказал порталу Diena Смирнов, “после двух дней в изоляторе, он был отпущен”.

По словам Смирнова, главным аргументом Полиции при его задержании, было высказанный лектором совет “не хранить деньги в банках и не хранить деньги в латах”. За это высказывание лектора Вентспилсской высшей школы обвинили в подрыве стабильности финансовой системы Латвии по 194 статье Уголовного закона.

“Я не считаю, что что-то нарушил, так как то, что я говорил не было направлено на подрыв стабильности финансовой системы Латвии и лата. В предыдущие месяцы в интернете было очень много статей и информации на эту тему. Я их обобщил и высказал в одном предложении”, – комментирует экономист.

“Знаете, получается, что в Латвии этим (комментированием) очень опасно заниматься. Если я еще скажу хоть слово… ну… меня снова задержат. Не хочется опять попасть в изолятор. Работу в Вентспилсской высшей школе продолжу, но комментарии в прессе, наверное, больше давать не буду”, – сказал он.

BizNews.lvуже писал уже писал, что Полиция безопасности задержала экономиста Вентспилсской высшей школы Дмитрия Смирнова за то, что он высказал свои предположения о перспективах латвийской экономики, банковской системы и кредитного сектора. “Он не журналист, но поводом послужила публикация в одной латвийской газете, я не могу сказать, работает он там или нет. Он задержан на двое суток”, — сообщила пресс-секретарь Полиции Апсе-Круминя. По другой информации, экономиста взяли за экспертную оценку, которую он высказал на страницах Ventas balss. В вентспилсской газете факт задержания подтвердили.

Приводим слова Дмитрия Смирнова с оговоркой, что это частное мнение экономиста: “Проблемы в США — мелочь по сравнению с тем, что ждет нас. Они уже достигли дна, и вот-вот начнется выздоровление. А вот в Европейском союзе проблемы только начинаются, и у нас они могут быть в 10 или 20 раз больше американского кризиса. Шведские банки через дочерние банки Латвии дешевые кредиты больше давать не станут. Они скажут: отдайте старые кредиты! А чем нам отдавать — недвижимостью? Кредиты отдавать нечем. Единственное, что могу сказать: не храните деньги в банках и не храните деньги в латах, это опасно”.


Написать комментарий