За год число безработных в Латвии выросло на 17 тысяч человек

В третьем квартале года в Латвии было 87,3 тысячи лиц, ищущих работу, что составляет 7,2% экономически активного населения страны. Об этом говорят данные Центрального статистического управления Латвии. Число людей, занятых поиском работы в третьем квартале нынешнего года выросло и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в третьей четверти 2007 года работу искали 70,7 тысяч человек, 5,9%), и по сравнению со вторым кварталом нынешнего года (76,5 тыс чел., 6,3%), сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Лицами, ищущими работу считаются жители в возрасте от 15 до 74 лет, которые в отчетный период нигде не работали и не находились в отпуске, на больничном, и т.д., занимались поиском работы по меньшей мере четыре недели и в случае появления отвечающей требованиям вакансии могли приступить к работе в течении двух недель. В это число входят как зарегистрированные Государственной службой занятости безработные, так и лица, ищущие работу с использованием других возможностей.

Как уже сообщал BizNews.lv, в октябре этого года уровень зарегистрированной безработицы в Латвии вырос на 0,3 пр. пункта, составив 5,6% от общей численности экономически активного населения.


Написать комментарий