Организаторы праздников: Аннулировать праздники – нельзя

Режим экономии в госсекторе, в рамках которого государственные учреждения в этом году отказываются от проведения праздничных мероприятий, негативно повлияет на агентства, занимающиеся организацией и проведением мероприятий.

Как рассказала в интервью Dienas Bizness исполнительный директор фирмы Fests.lv Зане Аушкапа, “не секрет, что госучреждения устраивали большие мероприятия”. “Однако теперь, с введением полного режима экономии, госсектор замер, оставшиеся у нас клиенты – коммерческие общества”, – говорит она, отмечая, что это, несомненно, повлияет на работу всех агентств, работающих в этом бизнесе. “Компенсировать нанесенные отрасли убытки будет очень трудно”, – уверена Аушкапа.

Похожего мнения придерживается и член правления компании Aģentūra Decenta Рита Лейниеце. “Госзаказов сейчас, по сравнению с объемами, которые были когда-то, вообще нет. Развития этого бизнеса сегодня напрямую зависит от решений правительства, – говорит она. – Лично я думаю, и так, кстати, думает большая часть представителей отрасли, что праздники нужны всем. Полностью аннулировать праздники нельзя – речь может идти об уменьшении бюджета. Но, в конце концов, почему в частном секторе могут быть праздники, а в государственном – нет?”.

В свою очередь, директор компании Radošo ideju centrs Orange Гатис Калниньш заявил: “Конечно, если работаешь с госучреждениями, то влияние режима экономии ощутимо. И у нас были клиенты из госучреждений, но они не составляли большую часть, поэтому сильно на нас все это не повлияло”.

“Правда, сейчас действительно чувствуем, что люди и в учреждениях, и госсекторе стали внимательнее оценивать свои расходы, в результате чего многое работники стали делать сами, например, сами теперь проводят мероприятия”, – говорит Калниньш.

BizNews.lv уже неоднократно писал, что по указу премьер-министра Иварса Годманиса в этом году государственным учреждениям запрещено проводить Рождественские, Новогодние и другие мероприятия для сотрудников на средства из госбюджета и бюджета учреждения.


Написать комментарий