Из-за кризиса чиновники-взяточники начнут выбивать взятки у бизнеса 1

В нынешней экономической ситуации должностные лица, привыкшие жить за счет зарплаты и взяток от предпринимателей, станут еще более агрессивными, прогнозируется заместитель начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (Korupcijas novēršanas un apkarošanas biroja, KNAB) Юта Стрике, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

В интервью программе 900 sekundes телеканала LNT Стрике отметила, что оборот наличных денег снижается, у предпринимателей наступают сложные времена. И если раньше должностные лица могли выбирать, кто заплатит большую взятку, то теперь это не так. Поэтому они становятся агрессивнее.

Это, в свою очередь, значит, теперь еще больше предпринимателей будут обращаться в KNAB. “Ведь если у предпринимателей не будет денег, чтобы заплатить должностному лицу, а должностное лицо все равно будет требовать взятку, у предпринимателя не останется выхода, только как обратиться в KNAB”, – говорит Стрике.

По мнению специалиста, так как требующие взяток чиновники станут агрессивнее, а возможностей получить дополнительный доход станет гораздо меньше, коррумпированные должностные лица будут искать другие способы получения дополнительного дохода. По прогнозу Стрике, что должностные лица начнет присваивать материальные ценности, а также будут искать способы “завладеть” деньгами из бюджетов своих учреждений. “Формы изменятся, действия должностных лиц будут другими”, – предупреждает Стрике, подчеркивая, что, вероятнее всего, теперь все чаще взятки будут “выбиваться”.


Написать комментарий

В добрый час
Владимир Шебзухов

Пришёл, как-то раз, со своею проблемой,
К чиновнику в мэрию, с грустью, мужик.
Глаза две таблички узрели мгновенно.
И надписи были прочитаны вмиг.

Гласили таблички своё «Здесь не курят!»,
«Я взяток с народа никак не беру!»
Надеялся, польза какая-то будет!
Об этом чиновнике люди не врут.

«Хочу получить, на что прав не имею,
Но собственностью, чтоб квартира была…»
И вот для беседы за столик присели.
Чиновник табличку убрал со стола.

Не трудно и нам догадаться… какую.
Уж что предложил – однозначно поймут --
«Давайте-ка мы для начала закурим...»
Ну, так пожелаем успехов ему!