В Резекне состоялась Латгальская региональная конференция по структурным фондам

27 ноября в Резекне состоялась ежегодная Латгальская региональная конференция по структурным фондам, которую проводил информационный центр структурных фондов Евросоюза Латгальского региона планирования (ИЦСФ Латгальского региона) совместно с Южнолатгальским центром ресурсов НГО, с министерствами ЛР, государственными агентствами и др. государственными учреждениями.

На открытии конференции приняли участие председатель Резекненской городской думы Юрис Гунтис Вяксе, министр по особым поручениям в делах интеграции общества Оскарс Кастенс, представители негосударственных организаций Латгалии, министерства экономики и финансов ЛР и Латгальского региона планирования (ЛРП). Присутствующие ознакомились с актуальными вопросами о структурных фондах ЕС на период планирования 2007 – 2013 год. В рамках конференции работали четыре рабочие группы: для работников системы образования, представителей самоуправлений, предпринимателей и представителей негосударственных организаций (НГО).

Представители негосударственных организаций были информированы о возможностях сотрудничества государства, самоуправлений и сектора НГО. Министр по особым поручениям по делам общественной интеграции Оскарс Кастенс рассказал о привлечении финансов и о реорганизации секретариата министра по особым поручениям по делам общественной интеграции.  Оскарс Зугицкис из Южнолатгальского центра ресурсов НГО рассказал присутствующим о сегодняшней ситуации в секторе НГО, а так же предложил ознакомиться со статистикой. Координатор партнёрства Даугавпилсского района Инга Крекеле обратила внимание совета меморандума сотрудничества Латгальского региона на актуальные вопросы программы LEADER. В заключении работы группы присутствующие развернули широкую дискуссию о важных темах в секторе НГО: недостаточное финансирование, сложность системы отчётности, нехватка малых грантов и др.

В рабочей группе “Поддержка Европейского Социального фонда человеческим ресурсам в высшем образовании и науке” специалисты министерства образования и науки информировали работающих в сфере образования о привлечении человеческих ресурсов в науку, поддержке реализации магистерских докторских студийных программ.
Руководители самоуправлений, специалисты по планированию и развитию ознакомились с отчётом “Развитие регионов Латвии”, с электронными услугами в самоуправлениях и актуальными вопросами СФ ЕС, дискутировали о тенденциях социально-экономического развития городов Латгалии и о программах территориального сотрудничества и их доступности.

Предпринимателей и представителей институций поддержки бизнеса специалисты Латвийского агентства Инвестиций и Развития информировали об актуальных вопросах структурных фондов ЕС и о поддержке ЕС для развития услуг туризма.

На конференции приняли участие руководители Латгальских самоуправлений, их работники, представители НГО, предприниматели, специалисты нескольких министерств, Государственного агентства регионального развития (ГАРР) и политики.

03.12.2008 , 14:34

gorod.lv


Написать комментарий