Как Минблаг профукало 2,7 миллиона латов

Головотяпство латвийских чиновников выливается не только в постоянные очереди, неразбериху и излишнюю бюрократизацию, но и в весьма конкретные денежные потери. По подсчетам Госконтроля, подотчетные Министерству благосостояния учреждения пропустили мимо носа 2,7 млн. латов, которые государству должны были возместить страховые фирмы.

Эта история началась еще в 2006 году, когда Кабинет министров утвердил правила, регулирующие такую сферу страховой ответственности, как социальные гарантии, пишет газета “Телеграф”.

Ранее обязательное страхование покрывало расходы только на восстановление автомобилей и лечение людей, безвинно пострадавших в ДТП. А потом к списку прибавились еще и пенсии, реабилитация, технические средства для инвалидов.

Вот, например, человек безвинно пострадал в ДТП, стал инвалидом и обратился за пенсией в Государственное агентство социального страхования, получил пенсию из госказны. Потом агентство должно обратиться к страховщику за компенсацией этих расходов, ведь сбившая человека машина имела страховку. Только вот на практике эта система почему-то не действовала: по данным Госконтроля, казенные структуры прошляпили 2,7 млн. латов, которые, несмотря на предусмотренный законом порядок возмещения, остались в руках страховых компаний. До госказны успешно дошло чуть более полутора тысяч латов.

Ну а поскольку у нас в этой сфере царит полная коллективная ответственность, теперь никто не виноват, все делали по правилам, а кто потерял 2,7 миллиона, совершенно непонятно. "Чтобы мы узнали, что человек, который приходит к нам за услугой, вообще имеет отношение к ДТП, нам нужна информация из Регистра Дорожной полиции (список пострадавших во всех латвийских ДТП). Потом нам надо выяснить, с какой страховой компании просить деньги, для этого нужны данные из конкретных региональных подразделений полиции (связь конкретного человека с конкретной застрахованной машиной). Дальше по номеру машины мы выясняем страховщика. Но к нему мы можем обратиться только в том случае, если человек невиновен в ДТП, — для идентификации этих данных нам нужен Регистр штрафов, который находится в распоряжении МВД (список всех, кто виноват в ДТП), — рассказывает “Телеграфу” глава отдела аудита Министерства благосостояния Айя Риеба. — У Госконтроля жизнь лучше, потому что доступны оба регистра, а у нас к ним допуска нет".

http://www.novonews.lv/news/2008/12/12/latvia/049496.html


Написать комментарий