В Управлении социальных дел нашли способ, как экономить и время и деньги!

Сейм принял и президент государства провозгласил следующий закон:"Закон об электронных документах" от 31.10.2002 (“LV”, 169 (2744), 20.11.2002) [в силе с 01.01.2003, с 2004 года каждое государственное учреждение и самоуправления обязаны принимать документы с электронной подписью, в т.ч. заявления от физических лиц. Заявления, договора, приказы и т.д. с э-подписью имеют такую же юридическую силу, как и документы бумажного вида. В 2006 году порядка 50 000 руководителей самоуправлений различного уровня получили карточки, пин коды для е-подписи и э-печати в рамках большого национального проекта.

Сегодня е-подписи существуют 3 уровней и любое физическое и юридическое лицо может приобрести такой цифровой автограф, чтобы не стоять в очередях, не тратить время и деньги на транспортные расходы, не платить за почтовые переводы и заказные письма, а прямо со своего компьютера отправлять заявки, отчеты и другие ценные бумаги, фото, слайдовые презентации, заявление о декларировании местожительства и т.д. (более подробная информация на сайте www.eps.gov.lv).

Есть закон, есть даже министерство по делам е-управления в государстве, с 2006 года можно уже активно использовать электронные возможности Интернета и э-подписей, экономя при этом не только на времени, но весомо уменьшить объёмы бумагооборота между госучреждениями и людьми, значительно снизить затраты на заправку принтеров, ксероксов, факсов, но как это часто у нас бывает, всё новое, хоть и очень полезное и эффективное мы осваиваем и принимаем с большим трудом и, что самое обидное, с большим опозданием! Сегодня уже даже некоторые проекты, связанные с развитием Европейской экономической зоны принимаются только в электронном виде и только с электронной подписью и печатью, никаких бумажных аналогов!

Пару недель назад в кабинете директора Управление социальных дел раздался звонок и предлагалось участвовать в международном социальном проекте, но для этого надо было получить договор в электронном виде с электронной подписью и печатью, поставить свои э-подпись, печать и до конца дня отправить своё подтверждение. Хорошее предложение, удобный и быстрый способ заключения договора, но… пока у нас в городе очень мало кто использует этот экономичный способ ведения делопроизводства, оформления юридических документов, управления структурными подразделениями и учреждениями.

А причина очень простая – надо научиться пользоваться карточкой, пин кодом, считывающим устройством, компьютером и Интернетом! Это умеют и успешно применяют библиотекари, банковские работники, работники дорожной полиции.

Сейчас, когда только не ленивый не произносит слово “кризис”, самое время найти и использовать все способы экономии, в том числе и переход от тонн бумаг к электронным версиям, что прописано и в законе об электронных документах.

Как говорится, пора переходить от слов к делу! И такое конкретное дело прошло 16 декабря в учебном помещении Управления социальных дел Даугавпилса – обучение практическому применению е-подписи и печати. Через два часа после начала занятий все 15 специалистов с радостью для себя отметили, что всё просто и легко применяется и совсем напрасно так все боялись этих слов – “э-подпись” “э-документ”, “э- печать”.Обучение консультационного характера было проведено фирмой “IT atbalsts”, каждый получил очень хорошо подготовленный методический материал и практически отправил и принял э-документы со своей подписью.

И можно повториться ещё раз, что обученный специалист – это гарантия предоставления более качественной услуги для наших горожан, потому как после приобретенных навыков у специалистов посыпались предложения, как можно облегчить и сделать более комфортным для даугавпилчан процесс подачи заявлений на различные виды пособий и услуг, как быстро может проходить обмен э-документами(приказы, заявки, договора, акты, протоколы и т.д.) между всеми учреждения самоуправления , госсектора и жителями (на наш сайт www.soclp.lv уже поступали предложения от горожан об использовании интернетбанков для выплаты пособий и электронной версии подачи различных заявлений). Кстати вспомнился и скайп, как способ ведения переговоров без использования услуг телефонных компаний (опять же к вопросу об экономии).Надеемся, что за нашим примером последую и другие наши коллеги, что поможет оптимизировать нашу работы и минимизировать затраты, решая социально-экономические задачи в интересах всего города и каждого даугавпилчанина.

Когда то ведь и мобильные телефоны и Интернет общество воспринимало тоже очень неоднозначно, а сегодня мы уже и не представляем ни своей частной жизни , ни организации рабочих процессов без этих достижений Информационных технологий. И скоро почти у каждого частного лица (не говоря уж о юридических лицах) будет своя э-подпись, как сейчас есть паспорт, свой персональный код и нам будет удивительно, как мы могли обходиться без электронного автографа.

Материал и семинар подготовлен руководителем отдела Информации. Супервизии, Обучения, Развития и Проектов УСД ДГД С.Гавриловой info@soclp.lv


Написать комментарий