Завершился конкурс «Е-мир семьи»

12 декабря этого года в Елгаве были вручены призы победителям конкурса "Е-мир семьи" – семьям со всей Латвии, которые успешно освоили компьютерные навыки и создали интересные работы благодаря уникальной программе обучения е-навыков для семей, совместно разработанной LIKTA и Microsoft Latvia.

Главный приз конкурса, а также приз в номинации “Самая остроумная семья” получила семья Горбуновых из Даугавпилса за презентацию “Наша семья путешествует”.

“Наше путешествие превратилось в очень яркое и незабываемое приключение – совсем неожиданно. При планировании поездки у нас не было не малейшего предчувствия, в какой сказке мы побываем, и что это превратится в настоящее путешествие во времени. Именно поэтому нам хотелось рассказать другим, как можно оторваться от реальности и почувствовать себя как настоящими принцессами и королями”, говорит семья Горбуновых.

Призы были присвоены также в следующих номинациях:

  • Самая прогрессивная семья – семья Лиедскалниньш из Айзкраукле за домашнюю страницу “Наша семья”;
  • Самая милая семья – семья Микельсон из Елгавы за презентацию “Через годы звучащее путешествие любви нашей семьи”;
  • Самая цветущая семья – семья Липск из Лудзы за презентацию “Традиции нашей семьи или Из одного цветка венок не сплетёшь”;
  • Самая спортивная семья – семья Бабру из Прейли за презентацию “Мы занимаемся спортом и отдыхаем вместе”;
  • Исследователи семейного дерева – семья Кауфелд из Лиепаи за презентацию “Родовое дерево”;
  • Нетрадиционный подход – семья Готер из Цесвайне за презентацию “Наша семья”
  • Специальный приз за самую креативную презентацию получила семья Анджан из Айзкраукле за работу “Наша семья путешествует”.

Семейное обучение и прием заявок на участие в конкурс в Даугавпилсе реализовывал Учебный центр LatInSoft. “Семейное обучение – это прекрасная идея, так как в теперешнее время, когда элементарно не хватает времени ни на учебу, ни на семью, очень ценной оказалась возможность объединить все это в одно. Этот проект позволил семьям из Даугавпилса в учебном центре LatInSoft освоить что-то новое, а также весело и с пользой провести выходные друг с другом” рассказывает Татьяна Якупенко, руководитель учебного центра LatInSoft

“В семейном обучении были освоены не только необходимые компьютерные навыки, но также укреплены Латвийские семейные традиции и улучшено взаимопонимание, как в рамках одной семьи, так и между несколькими поколениями и даже разными регионами Латвии” сказал Имант Фрейберг, президент LIKTA.

“Фантазия и азарт участников конкурса в использовании информационных технологий был поразительным и утверждает наше мнение, что ИТ может быть одним из тех общих интересов, которые способны сплотить семьи”, с удовлетворением заключил Сандис Коломенскис, руководитель Microsoft Latvia.

Целью конкурса семьям “Е-мир семьи” является содействие освоению новых знаний и умений в области информационно-коммуникационных технологий, а также развитию творческого потенциала семьи и умений членов семьи сотрудничать. К участию в конкурсе приглашалась любая семья Латвии, которая с помощью информационных технологий желает рассказать о себе и включиться в интересный и увлекательный рабочий процесс.

Для конкурса были поданы 26 интересных и оригинальных работ. Конкурс в 2008 году проходил впервые и был организован Латвийской ассоциацией информационных и коммуникационных технологий (LIKTA) и Microsoft Latvia в сотрудничестве с учебными центрами в Айзкраукле, Даугавпилсе, Екабпилсе, Елгаве, Лиепае, Лудзе, Мадоне, Огре, Прейли, Риге, Валмиере и Вентспилсе.


Написать комментарий