Нарисуем – будем жить

Голосование за административно-территориальную реформу может повлиять на стабильность правительства. Фото A.F.I.
Голосование за административно-территориальную реформу может повлиять на стабильность правительства. Фото A.F.I.
На этой карте значится 103 края и девять городов республиканского значения. Почему именно столько, ответить сложно, в какой-то степени это компромисс, достигнутый путем многолетних дискуссий, обсуждений и переговоров. Авторы реформы руководствовались следующими критериями:

Сегодня Сейм должен принять новую карту административного деления Латвии

в крае должно проживать не менее 4000 человек;

в крае должен быть районный центр с населением не менее 2000 человек;

районный центр должен находиться на расстоянии не более 50 км от самого отдаленного места края.

Однако у административно-территориальной реформы в том виде, в каком она была одобрена правительством и передана в Сейм для утверждения, имеется немало оппонентов. Более 30 самоуправлений оспорили законность ее проведения в Конституционном суде.

О своем принципиальном несогласии с окончательным вариантом реформы заявил и входящий в состав правительства Союз зеленых и крестьян. Более того: нарушая коалиционную дисциплину, “зеленые крестьяне” сообщили, что будут голосовать против реформы. И их можно понять – они традиционно опираются на поддержку сельских жителей Латвии, которых реформа коснется в намного большей степени, чем горожан.

Учитывая важность ситуации, вчера министр по делам регионального развития и самоуправлений Эдгарс Заланс созвал пресс-конференцию, на которой заявил, что голосование за административно-территориальную реформу может повлиять на стабильность правительства.

- Союз зеленых и крестьян подписал правительственную декларацию, которая предполагает, что реформа должна быть проведена. Коалиция должна быть едина и должна вместе принимать решения. А это ключевое решение, определяющее то, как будет выглядеть наша страна, – заявил Заланс.

И добавил, что Союз зеленых и крестьян является “весьма популистским в своих решениях”. Но при этом Заланс выразил уверенность, что Сейму в конечном итоге удастся принять реформу и что “зеленые крестьяне” не смогут “все провалить”.


Написать комментарий