Метнувший ботинки в Буша журналист пожаловался на охранников

Иракский журналист Мунтазер аль-Зайди, прославившийся тем, что бросил ботинки в президента США Джорджа Буша, подал жалобу на сотрудников охраны премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, передает в воскресенье агентство France Presse.

По словам адвоката 29-летнего аль-Зайди, репортеру нанесли побои, он лишился верхнего зуба и получил кровоизлияние в глаз, что засвидетельствовано медицинскими документами. Защитник также уточнил, что ответчики работают в охране пресс-службы иракского премьера.

Адвокат утверждает, что аль-Зайди был избит непосредственно в момент задержания и сразу после него, поскольку в тюрьме он уже не подвергался жестокому обращению. Расследующий дело судья не смог найти доказательств избиения журналиста во время допросов.

Напомним, аль-Зайди кинул ботинки в Буша 15 декабря, когда американский президент прибыл в Багдад с прощальным визитом. Буш сумел увернуться, а журналиста немедленно арестовали и предъявили ему обвинения в нападении на главу иностранного государства во время официального визита. Эта статья предполагает наказание в виде заключения на срок до 15 лет, однако, если суд квалифицирует действия нарушителя как попытку нападения, то он получит от года до 5 лет тюрьмы.

Расследование дела аль-Зайди уже завершено, дата начала судебных слушаний будет назначена в ближайшие дни, добавляет агентство.


Написать комментарий