С 15 января 2009 года проезд в маршрутках Резекне – 35 сантимов

С 15 января 2009 года увеличится стоимость проезда в городском общественном транспорте и в дальнейшем за билет необходимо будет платить 35 сантимов. Увеличение стоимости проезда ООО "Dekom" объясняет повышением ставки налога на добавочную стоимость (НДС) и уменьшением объёма финансирования со стороны государства и самоуправления.

С 1 января 2009 года до 15 января всем пенсионерам за проезд в городском общественном транспорте придётся оплачивать полную стоимость, то есть 30 сантимов. С 15 января пенсионерам (в том числе и старше 75 лет) придётся оплачивать полную стоимость билета, то есть 35 сантимов. Резекненская городская дума вынуждена пойти на этот шаг в целях экономии бюджета, поскольку в государстве наблюдается резкое снижение поступлений налоговых средств, в том числе подоходного налога с населения.

Однако, во время садово-огородного сезона (то есть с 1 мая по 31 октября) пенсионеры вновь смогут ездить на городском общественном транспорте по всем маршрутам с пятидесятипроцентной скидкой и платить за билет 15 сантимов. Во всяком случае одним из обязательных требований договора между Резекненской городской думой и предприятием "Dekom, будет обеспечение пенсионерам (в том числе и старше 75 лет) проезда в городском общественном транспорте за 15 сантимов.

Кстати, на покрытие расходов, связанных с перевозкой пенсионеров по льготной цене в течении шести месяцев, в бюджете Управления социального обслуживания запланировано 93 тысячи латов.

С 5 января 2009 года ученики1–12 классов (при предъявлении ученического билета) смогут ездить с пятипроцентной скидкой. Бесплатного проезда для учеников 1–2 классов, как это было в прошлом году, больше не будет.

Между Резекненской городской думой и ООО “Dekom” планируется заключить договор о долгосрочном сотрудничестве, который вступит в силу с 1 января 2009 года и предусматривает осуществление пассажирских перевозок по основным маршрутам в Резекне в течение трёх лет.


Написать комментарий