Утверждён размер стипендий самоуправления Резекне на этот год

29 декабря на заседании Думы депутаты утвердили размер стипендий самоуправления на 2009 год. В дальнейшем стипендию Резекненской городской думы будут получать девять студентов, которые изучают необходимую для самоуправления специальность. Как предусмотрено в положении о стипендиях, после окончания ВУЗа самое малое три года они должны будут работать в Резекне.

В 2009 году (с января до 31 августа) планируется выплатить стипендии на общую сумму в 18,2 лс, что на 4,5 тысяч латов меньше, чем было запланировано изначально. Размер стипендий уменьшен из-за недостатка средств в бюджета самоуправления. договор предусматривает, что если из-за изменения размера стипендии стипендиат отказывается в дальнейшем выполнять условия договора, то он должен вернуть самоуправлению всю сумму, полученную им в виде стипендии ( в том числе и налоги).

В прошлом году на стипендию самоуправления могли претендовать будущие врачи, строительные инженеры, руководители строительных работ и инженеры по теплоэнергетике. В 2009 году самоуправление планирует поддержать будущих врачей и инженеров по теплоэнергетике.

Цель конкурса стипендий – содействие возвращению образованной молодёжи в Резекне, увеличение интеллектуального потенциала резекненцев и обеспечение органов самоуправления, государственных учреждений, а также предпринимательских обществ высококвалифицированными специалистами.

На стипендию самоуправления могут претендовать студенты, отвечающие следующим критериям: задекларированное или фактическое место жительства находится в Резекне; студенты, обучающиеся на очном отделении по учебной программе академического и профессионального высшего образования второго уровня или магистранты, докторанты и резиденты; средняя оценка – не ниже семи балов; уровень знаний иностранных языков – не ниже семи баллов. Претендент должен хорошо знать государственный язык.


Написать комментарий