Пятая жертва одной попойки

Один из мужчин, задержанных за убийство четырех человек в Резекне, повесился в изоляторе временного содержания. Об этом сообщила помощник начальника Резекненского управления полиции Сандра Растопчина.

Резекненская трагедия

Проводя обход камер, сотрудник полиции обнаружил в среду вечером повесившегося мужчину 1977 года рождения. По факту его смерти начат уголовный процесс по ст. 13 Уголовного закона.

Погибший подозреваемый несколько раз давал показания по совершенному преступлению, в том числе на месте происшествия, все материалы засняты на видеопленку. В своей предсмертной записке умерший не отрицает своей вины и просит прощения.

По словам Растопчиной, никто не провоцировал мужчину на самоубийство, в камере он находился один и был обеспечен всем необходимым. Теперь под следствием остался лишь шестой участник затянувшейся праздничной попойки, неоднократно судимый мужчина 1951 года рождения.

Как мы уже сообщали, 4января в одной из квартир на ул. Пилс в Резекне были обнаружены трупы четверых мужчин 1957, 1974, 1953 и 1958 г. р. с признаками насильственной смерти. По версии полиции, убийство произошло во время совместного распития алкогольных напитков. Необычно в этом криминальном эпизоде количество жертв. Трое из погибших ранее судимы. Двое задержанных по подозрению в убийстве судимы по пять раз, в основном за кражи. Часть гостей – и жертвы, и подозреваемые, жили в социальном приюте. Но там, как известно, распивать спиртные напитки запрещено. Поэтому для затяжного праздника была выбрана квартира на тихой улочке.

Соседи утверждают, что пьянки тут проходили регулярно. Семьи у хозяина жилья не было, поэтому загулявшие дружки смело оставались ночевать, чтобы наутро продолжить попойку. Но на сей раз шум из “нехорошей квартиры” был необычным. Крики, ругань, вой не давали окружающим уснуть. Потом все стихло. Заглянувший в квартиру в воскресенье очередной гость увидел ужасающую картину – все разгромлено и залито кровью.

Как установила полиция, удары наносились не только ножами, но и подвернувшимися под руку ножницами. На телах погибших, среди которых был и хозяин квартиры, – множество ран. А из-за чего началась ссора, закончившаяся так кроваво, оставшиеся в живых помнят смутно. Впрочем, жив в данный момент только один. Возбуждено уголовное дело по статье 118 УЗ, часть 2 (убийство при отягчающих обстоятельствах). Виновному может грозить срок до 20 лет или пожизненное заключение.

В том, что в этом эпизоде необычным является разве что количество жертв, убеждает полицейская сводка. Вечером 31 декабря в Даугавпилсскую больницу был доставлен 38-летний мужчина с колотой раной живота. Пострадал он во время семейного скандала. 5 января в помещении одного из заброшенных складов на улице Спалю в Даугавпилсе был обнаружен труп мужчины. На шее 24-летнего парня несколько колотых ран. Как выяснилось, здесь же, на нежилой территории, молодой мужчина и обитал, с кем-то встречал праздник, который закончился ударом в шею.

Как в Риге, так и в провинции есть не только “нехорошие квартиры”, но и целые кварталы, опасные как для прохожих, так и для местных обитателей. В Даугавпилсе, например, дурной славой пользуются бараки на заводской окраине. Когда-то здесь жил рабочий люд, домики на несколько квартир с удобствами во дворе были уютными и обихоженными. Теперь нормальные семьи не знают, как отсюда съехать. Вроде и жилье дешевое, и огороды есть. Но некоторые квартиры превратились в блат-хаты. Электричество за неуплату отключено, других коммунальных услуг нет, зато “точки” по нелегальной торговле спиртным действуют с размахом. И чем закончится очередное застолье – не знает никто.

Светлана Гартованова


Написать комментарий