Вышел в свет каталог работ художника Освалда Звейсалниекса

В связи с приближающимся 65-летним юбилеем художника, профессора Освалда Звейсалниекса, в свет вышел каталог его работ "Dziesma Latgalei" ("Песня для Латгалии"). В каталоге представлены фотографии работ художника, выполненные им в последние годы в разных уголках Латгалии.

Проект издания каталога реализован совместно с Резекненской средней школой дизайна и искусств. Автор текста – искусствовед, доцент Латвийской академии художеств Ингрида Буране, автор дизайна – Силвия Березовска. Описание работ дано также на русском и английском языках. Каталог станет не только хорошим дополнением к юбилейной выставке, но также поступит во все библиотеки и музеи Латгалии и послужит ценным источником информации об истории живописи Латгалии.

Художник планирует подарить каталог художественным школам региона (Прейли, Зилупе, Виляны, Виляка, Индрская волость, Карсава, Балтинава, Шпоги Даугавпилсского района, Лудза, Даугавпилс, Резекне, Дагда, Ливаны, Краслава), а также высшим школам в Резекне и Даугавпилсе. Как рассказала руководитель проектов Резекненской средней художественной школы дизайна и искусств Инга Чекша, каталог вышел в свет благодаря финансовой поддержке агентства развития Латгальского региона и Фонда поддержки капитала культуры

Стоит прибавить, что Освалд Звейсалниекс является одним из самых известных продолжателей классических традиций латышской живописи. В основном, художник пишет латгальские пейзажи и портреты известных общественных и культурных деятелей нашего региона. “Он по-прежнему активно занимается живописью, принимает участие в пленэрах и проводит творческие мастерские” – так о художнике отзываются его коллеги.

Он сам является активным общественным и культурным деятелем Латгалии, имеет огромный преподавательский опыт (директор Резекненской средней школы дизайна и искусств, профессор Латвийской академии художеств), кавалер ордена Трёх звёзд и с 2004 года – почётный гражданин Резекне.

С 1971 года художник принял участие в более чем шестидесяти региональных, республиканских и международных выставках, организовал двадцать персональных выставок. Его работы выставлены в государственных и зарубежных музеях, а также находятся в частных коллекциях. О. Звейсалниекс внес значительный вклад в сохранение латгальской живописи, посколько он является автором идеи создания резекненского Дома искусств, в котором с 2002 года находится экспозиция латгальской живописи.

Юбилейная выставка, на который будет презентован каталог работ 6 февраля будет открыта в Лудзенском краеведческом музее, 21 марта – в Латгальском культурно-историческом музее в Резекне, 24 апреля – в Прейльском музее истории и прикладного искусства, 1 июня –в Краславском Доме культуры, а 1 июля – в Балви. С 1 августа выставку можно будет увидеть за рубежом – в Утенском городском музее в Литве. Кроме того выставки запланированы в Даугавпилсе и рижской галерее “Bastejs”.


Написать комментарий