Долги жителей создают угрозу отопительному сезону в Резекне

Из-за долгов за отопление и горячую воду отопительный сезон в Резекне находится под угрозой. В октябре счета за использованную теплоэнергию были выписаны на общую сумму 241 тысяча латов, а на счёт предприятия самоуправления "Rēzeknes enerģija" поступило всего лишь 158 тысяч латов.

Это означает, что за отопление и горячую воду рассчитались только 66 процентов клиентов. В ноябре счёта были выписаны на сумму 505 тысяч латов, а получено только 338 тысяч латов (что составляет 67 процентов от общего числа).

Стоит подчеркнуть, что в октябре или ноябре использованная теплоэнергия рассчитывался ещё по старому тарифу, а именно 27,6 латов/мегаватт для жителей и 29,02 латов – для юридических лиц. Этот тариф был одним из самых низких в Латвии. Во многих других самоуправлениях плата за отопление и горячую воду за эти месяцы превысила пятьдесят латов за мегаватт/час.

В счётах за декабрь в Резекне уже будет применён новый тариф, отвечающий реальной цене на природный газ и утвержденный Многотраслевым регулятором общественных услуг латгальских самоуправлений. Планируется, что за декабрь счета будут выписаны примерно на 1,3 миллиона латов.

“Резекненцы не рассчитываются в полном объемё за отопление и горячую воду и по старому тарифу, который, кстати, был ещё ниже установленного предыдущим оператором ООО “Latgales enerģija”. В связи с этим, направшивается вывод, что за декабрь ООО “Rēzeknes enerģija” получит ещё меньше. В такой ситуации у предприятия самоуправления не будет средств, которые надо заплатить за природный газ, необходимый для производства теплоэнергии и город просто не чем будет отопливать" – сказал председатель Думы Юрис Гунтис Вьяксе.

Резекненское самоуправление призывает резекненцевотнестись к этой ситуации с пониманием и наконец-то осознать, что по счётам надо платить. По мере возможности самоуправление по-прежнему будет помогать пенсионерам, инвалидам и малообеспеченным семьям, выделяя им пособие на отопление. Тем более в этом году объём пособий будет увеличен.

Дума напоминает, что ни Резекне, ни Латвия и а/о “Latvijas Gāze”, не могут повлиять на цену природного газа на мировом рынке и на этот раз мы все зависим от российского поставщика газа.


Написать комментарий