Латвийцы начали сбор подписей за роспуск парламента

В Латвии начался сбор подписей под обращением к президенту страны Валдису Затлерсу с просьбой распустить Сейм и назначить новые парламентские выборы, сообщает DELFI.

Инициатором акции стала партия “Общество за другую политику”, активисты которой уверены, что “правящая коалиция не хочет прислушиваться к мнению народа, из чего можно сделать вывод, что она либо не хочет создания правового и демократического государства, либо вообще не понимает, что это значит”.

Составители петиции напомнили главе государства, что доверие общества к Сейму и правительству – самое низкое с момента восстановления независимости, поэтому самым правильным решением в сложившейся ситуации является проведение перевыборов в парламент.

Авторы обращения к главе государства поддержали инициативу двадцати латвийских общественных организаций о проведении 13 января массового митинга протеста на Домской площади Риги. Подписаться под петицией можно, в частности, в интернете.

Среди организаций, позвавших людей на митинг, – Латвийский объединенный профсоюз полицейских, Латвийская гильдия драматургов, ассоциации домовладельцев и сельскохозяйственных кооперативов, Латвийская ассоциация защиты интересов потребителей и ряд других.

Ранее сообщалось, что в условиях экономического кризиса латвийские граждане предлагали и более радикальные пути решения проблем своей страны. В частности, они просили шведские власти об оккупации и просили Романа Абрамовича купить Латвию.


Написать комментарий