Полицейские готовятся высказать недоверие Сейму

13 января на акцию протеста на Домской площади планируют явиться члены Объединённого профсоюза полицейских Латвии и другие работники системы Внутренних дел. Их цель - высказать недоверие Сейму, который, поддерживая существующую деятельность правительства, одновременно поддерживает уменьшение количества работников в системе Внутренних дел и снижение социальных гарантий.

“Скрываясь за словами “экономический кризис”", правительство планирует и далее уменьшать наши зарплаты. В свою очередь не ясно, что произойдёт с социальными гарантиями, которые и так на данный момент существенно снижены, поэтому родились обоснованные подозрения: это не единственные потрясения, которые обращены против системы Внутренних дел и нас.

И единственный способ, который заставит правительство задуматься об улучшении ситуации – показать нашу силу духа и единство, поддерживая роспуск Сейма и правительства" уверен президент Объединённого профсоюза полицейских Латвии Агрис Суна.
Готовность участвовать в акции, для высказывания недоверия Сейму, выразили члены Объединённого профсоюза полицейских Латвии из всех крупнейших краёв и городов Латвии – Вентспилса, Лиепаи, Тукумса, Талси, Резекне, Даугавпилса, Ливан, Прейли, Валмиеры и Елгавы.

“В момент, когда уровень преступности в стране резко увеличивается и необходимо поднимать престиж профессии, правительство делает всё, чтобы снизить количество полицейских! Такие решения, одновременно с уменьшением социальных гарантий для работников системы Внутренних дел, выглядят как сознательная поддержка преступности”, не скрывает тревоги президент Объединённого профсоюза полицейских Латвии Агрис Суна, утверждая, что последствия от этих действий правительства могут быть не прогнозируемыми: “Латвию затронула небывалая волна преступности Уменьшение числа сотрудников системы Внутренних дел и снижение зарплат, как бумеранг повернётся как против жителей, так и против самого правительства”.

Действительно: было бы наивным полагать, преступность в стране снизится, так как в данный момент из тюрем в массовом порядке освобождаются те, которых в 90-х годах арестовало 15 000 полицейских. В результате политики правительство в данный момент количество полицейских снизилось до 7000 и продолжает резко падать. Похожая тенденция наблюдается и в других структурах министерства Внутренних дел, где работу теряют и пожарники и персонал надзора в тюрьмах. “Латвии, возможно, не нужна регулярная армия, но без полиции и пожарных не может существовать ни одна страна”, считает руководитель Объединённого профсоюза полицейских Латвии.

Самые большие надежды Объединённый профсоюз полицейских Латвии возлагает на международную организацию “EuroCOP” (конфедерацию профсоюзов полицейских Европы), представители которой в ближайшее время приедут в Латвию, чтобы оценить текущую ситуацию, и принять решение для дальнейших действий. Латвия, вступая в Шенгенскую зону, приняла ответственность не только за безопасность в своей стране, но и за внутренний порядок Шенгенской зоны. Так, ситуация, в который в данный момент находится государственная полиция и другие службы безопасности, может вызвать серьёзные раздумья о соответствии Латвии, как участника страны Шенгенской зоны.

“Теперь мы можем больше винить ни шведский, ни немецкий, не советский режим” считает Агрис Суна, утверждая, что политики растратили гарант доверия народа, так как финансы Латвии. “Это ведь так удобно – ездить на дорогих авто, и ни в чём себе не отказывать, так как известно, что проблемы, вызванные кризисом, народ вынесет на своих плечах – отказываясь от зарплаты, испытывая голод и нужду, которые, несомненно, повлияют на нашу демографическую ситуацию. Латвия постепенно вымрет” прогноз президента Объединённого профсоюза полицейских Латвии Агриса Суны неоптимистичен. И действительно: неужели следует произойти какой-то всеобъемлющей трагедии, которая заставит правительство государство задуматься о серьёзности существующей ситуации?

Акция протеста состоится 13 января в 17:00 на Домской площади.

12.01.2009 , 10:51

gorod.lv


Написать комментарий