«Тяжело больная» Демакова улетела в Париж 1

В пятницу, 9 января, журналисты программы Nekā personīga телеканала TV3 встретили министра культуры Латвии Хелену Демакову в рижском аэропорту, откуда она отправилась в столицу Франции. В этом не было бы ничего удивительного, если бы не публичное сообщение, распространенное Демаковой 5 января. В нем говорилось об остром заболевании, которое поразило Демакову именно тогда, когда нужно отчитываться о заключенном втайне многомиллионном договоре на строительство концертного зала в Риге.

Как уже писал портал NovoNews, премьер-министр Латвии Ивар Годманис потребовал объяснений у Хелены Демаковой в связи с заключением договора на проектирование Рижского акустического концертного зала. Но поскольку Демакова 6 января не явилась на заседание правительства по причине болезни, Годманис запросил письменные разъяснения у Зигурда Магоне – директора агентства Jaunie Trīs brāļi, которое и подписало упомянутый договор с архитектурным бюро Андиса Силиса (сумма сделки, о которой ни Годманис, ни глава Минфина Атис Слактерис не были поставлены в известность, может достигать 6 млн. латов).

В своем публичном сообщении о болезни Демакова писала буквально следующее: “Я многое могла бы сказать в актуальной в последние дни дискуссии о проекте Рижского концертного зала, однако роковое совпадение делает мое участие в общественно-политических беседах невозможным”.

В пятницу, 9 января, Демакова отказалась комментировать журналистам Nekā personīga вопрос о проекте Рижского концертного зала. Причем, как было видно из видеосюжета TV3, “больная” министр культуры спокойно передвигалась по аэропорту Rīga на своих двоих, лишь слегка опираясь на зонтик. Почему Демакова не могла 6 января придти на заседание правительства, опираясь на тот же зонтик, и отчитаться о своих действиях, осталось загадкой.

Напомним, что до конца января Демакова обещала принять решение о том, уйдет ли она в отставку по состоянию здоровья. Как сообщала министр, в конце октября она получила травму, которой не придала значения – в итоге травма вылилась в серьезное заболевание. “В течение ближайших трех недель я планирую провести консультации с местными и иностранными врачами. В зависимости от их прогнозов надо будет принять решение, позволит ли грядущее лечение (которое в самом худшем случае займет многие месяцы) полноценно выполнять обязанности”, – писала Демакова.

http://www.novonews.lv/news/2009/01/12/latvia/051015.html


Написать комментарий

Разбегаются КРЫСЫ с тонущего коробля.Президент в Брюсель,Демокова в Париж ктото в оттуск. Жариным запахло.Да, ведь завтра митинг.