Снова о девальвации лата 1

Стоимость национальной валюты Латвии сильно завышена и чтобы улучшить экономическую ситуацию в стране, необходимо расширить до 4-5% коридор привязки лата к евро и другим валютам, который сейчас варьируется в рамках 1%. С таким заявлением выступил известный экономист, бывший министр финансов Латвии Улдис Осис. Его слова приводит радиостанция SWH+.

Осис подчеркнул, что о девальвации лата речи не идет, просто лату следует дать возможность изменять свою стоимость в более широком диапазоне.

Как уже писал портал NovoNews, экс-министр внутренних дел Латвии, а ныне предприниматель Зиедонис Чеверс также недавно говорил о девальвации лата. По мнению Чеверса, ее нужно было проводить 5-6 лет назад, а сейчас делать это уже поздно. “Только не думайте, что сейчас, в условиях кризиса, я агитирую девальвировать лат. Нет! Девальвация стала бы преступлением против жителей Латвии, которые делали накопления и заключали договора о покупке своего имущества”, – сказал Чеверс.

Уверенность в стабильности лата еще в декабре прошлого года высказывал и глава правления Hipotēku un zemes banka Инесис Фейферис. “У меня нет оснований думать, что девальвация могла бы произойти. Я глубоко нахожусь в этой сфере, и вижу, что творится. По-моему мнению, лат стабилен”, – приводило слова банкира Radio Baltkom. При этом Фейферис добавил, что важным фактором является стабильность финансовой системы во всем мире.

Отметим, что в последние месяцы в Латвии переодически появляются слухи о скорой девальвации лата, что сопровождается временным ажиотажем и массовым обменом национальной валюты на евро и другие иностранные деньги. Должностные лица опровергают информацию о девальвации лата, а авторам неосторожных высказываний приходится объясняться с Полицией безопасности, которая неусыпно следит за случаями распространения недостоверных слухов о латвийской финансовой системе.

Напомним, что в ходе переговоров правительства Латвии с Международным валютным фондом о предоставлении миллиардного кредита вопрос о девальвации национальной валюты Латвии поднимался, однако по окончании переговоров политики заверили, что она проводиться не будет.

http://www.novonews.lv/news/2009/01/12/latvia/051014.html


Написать комментарий

poskoreebi etot lat upal. 4tobi eti politeki ponjali,. 4to oni nena4to ne godni.i pora im uberatsja