Кто тут враг латышского народа? 2

или Цена безумия

“Кто–то может остановить безумие в этой стране или нет?” "Когда наконец будет ликвидировано это агентство “Трех новых братьев”?! Сколько можно уже издеваться над народом?!" — это только тысячная доля тех криков протеста, которые сегодня доносятся с латышских (!) интернет–сайтов. Причем речь идет о серьезных новостных порталах.

Не погрешим против истины, если скажем: Демакову и особенно ее мегапроекты уже возненавидела большая часть латышского общества. А ведь еще пару лет назад даже “чуточку” критиковать министра культуры и ее “стройки века” считалось в латышской среде плохим тоном. Железная леди минкульта, будучи мастером политического пиара, сумела внушить своим соплеменникам, что “замок света”, акустический концертный зал на воде (!) и музей современного искусства — это “наше все”. Мол, национальные проекты, и сомневаться в их целесообразности могут исключительно враги народа. “Не случайно ведь на меня так нападает русскоязычная пресса”, — постоянно подчеркивала в своих интервью латышским СМИ Хелена Демакова.

Сегодня ситуация в корне изменилась. Прежде всего потому, что политика правящей элиты, плоть от плоти которой является Демакова, жестко ударила по самим представителям титульного населения. Рискнем предположить, что нынче против концертных залов на воде и “замков света” готовы восстать даже чиновники.

Во–первых, потому что из хозяев жизни они в одночасье превратились в “слабое звено” — их в любой момент могут попросить встать в очередь на биржу труда. А во–вторых — когда чиновникам режут зарплату, лишают премий и прочих социальных благ, они уже по–другому смотрят на желание Демаковой срочно потратить миллионы.

Самое удивительное, что нынче против проектов Демаковой выступают даже деятели латышской культуры, представители “статусной” латышской интеллигенции. Даже газета “Диена”, которая еще недавно была идейным вдохновителем “замка света” и прочих проектов, сегодня костерит Демакову на чем свет стоит, а комментатор издания А. Озолиньш быстро превратился из любимого журналиста министра культуры в посланца “желтой прессы”, в чем на днях министр его и обвинила.

Оказывается, что русскоязычная часть общества, выступив против мегапроектов Демаковой, была права. Оказывается, что те же русскоязычные были правы и в своем представлении о современной экономике — без промышленности ЛР не сможет добиться благосостояния. Так, может, вовсе не русскоязычные являются врагами латышского народа, а как раз те, кто всю эту “сладкую жизнь” народу Латвии устроил?

“Цена безумия” — так называется самый популярный в латышской среде сериал, который до Нового года демонстрировало ЛТВ–1. Но в январе зрители не увидели продолжения, поскольку бюджет госТВ урезали до невозможности и на съемки остальных серий денег просто не хватило. Теперь актеры и телевизионщики объявили сбор пожертвований (!) на продолжение съемок.

Согласитесь, это символично, когда режим экономии затронул фильм с таким знаковым названием. Не исключено, что одну из серий авторы посвятят деятельности министра культуры. Думаю, в этом случае желающих пожертвовать на съемки будет хоть отбавляй!

Автор: Абик Элкин


Написать комментарий

Очень жаль что "титульные"такие глухие.Но мне кажется, что просто упрямые.Но это пройдёт.Хуже если слышат но не понимают.

Оказывается, что русскоязычная часть общества, выступив против мегапроектов Демаковой, была права. Оказывается, что те же русскоязычные были правы и в своем представлении о современной экономике — без промышленности ЛР не сможет добиться благосостояния. Так, может, вовсе не русскоязычные являются врагами латышского народа, а как раз те, кто всю эту “сладкую жизнь” народу Латвии устроил
=========================
Наконец хоть задумались , уже достижение!!!

Написать комментарий