Зеленые границы Озерного края

В рамках проекта "Зеленые границы Озерного края", финансируемого Латвийским фондом защиты среды 16 декабря прошлого года в городе Глубокое (Белоруссия) состоялась конференция.

Она была посвящена завершению проекта и ознакомлению представителей государственных учреждений и негосударственных организаций, работающих в сфере защиты среды и природы, самоуправлений приграничных регионов Латвии, Белоруссии и Литвы – Еврорегиона “Эзеру земе” с результатами проекта и направлениями дальнейшего сотрудничества по сохранению разнообразия природы.

На конференции были представлены презентации, подготовленные специалистами администрации особо охраняемых природных территорий, представителями учебных заведений, предпринимателей, негосударственных организаций Латвии, Литвы, Белоруссии. Состоялась презентация опыта, полученного в проектах межгосударственного и национального масштаба, по разработке планов защиты природы, в организации образовательного процесса в эко-школах; а также прошла дискуссия по вопросам, связанным с исследованиями биологического разнообразия и защиты природы на территории Еврорегиона “Эзеру земе”. Особенно акцентировался вопрос о необходимости и значении в современном обществе экологического образования как инструмента долговременного развития.

Проект “Зеленые границы Озерного края” завершился, но начатая работа по сохранению разнообразия природы Еврорегиона будет продолжаться, будет разработан новый проект экологического образования, эко-туризма или в области освоения и внедрения альтернативных энергоресурсов, такое предложение и постановление прозвучало на конференции.

Лайла Вилмане,
заведующая Латвийским бюро Еврорегиона “Эзеру земе”


Написать комментарий