Проекты Краславского края в 2008 году

В конце каждого года мы обычно размышляем о проделанной за год работе, оцениваем ее, делаем вывод о том, что выполнено, и думаем о новых планах. В сфере проектов 2008 год в Краславском крае можно охарактеризовать как год завершения начатых проектов и время подготовки заявок для новых проектов.

В начале этого года еще продолжалось осуществление 13 проектов, которое было начато в 2006 – 2007 году, в том числе 4 проекта были реализованы при финансовой поддержке программы трансграничного сотрудничества Interreg IIIA, 3 – Европейского фонда регионального развития и 6 – государственных программ. Надо отметить, что в этом году начата реализация самого масштабного в истории Краславского края проекта, софинасируемого фондом Кохезии (выравнивания) ЕС, по развитию водного хозяйства города Краславы, который осуществляет ООО “Краславас уденс”. Большая часть начатых проектов успешно завершена, в свою очередь, проект водного хозяйства, финансирование второго этапа которого составляет около15 миллионов латов, будет продолжаться до 2010 года.

В этом году в отделе развития Краславской краевой думы написано 23 крупных и небольших новых проектов, из которых 13 уже концептуально поддержаны на общую сумму 2 417 247 латов. Три проекта, заявки по которым осенью этого года поданы в рамках программ Европейского фонда регионального развития (для реновации дошкольных учреждений образования, для повышения энергоэффективности социального дома на ул. Спорта 2/1 и модернизации кабинетов естественных наук в Краславской средней школе “Варавиксне” и в вечерней школе), сейчас находятся на стадии оценивания.

Четыре из утвержденных проектов – это проекты подпрограмм государственного бюджета, которые реализованы уже в этом году. Два из них – демонтаж неиспользуемых очистных сооружений сточных вод в поселке Езеркалнс и проект Адамовой ландшафтной тропы – поддержал Латвийский фонд защиты среды, в свою очередь, программа приобретения спортивного инвентаря Министерства образования и науки софинансировала покупку борцовского ковра для секции вольной борьбы в Краславской спортивной школе. В 2008 году продолжались работы в комплексе Краславского замка Платеров – благодаря выделенным Государственной инспекцией по защите памятников культуры 8 000 латов, было произведено частичное укрепление западного фасада замка и гротов. Хочется подчеркнуть, что начатое в этом году укрепление замка предназначено не столько для улучшения его внешнего вида, а, в основном, для временной консервации, предотвращая дальнейшее возникновение трещин в стенах и максимально сохраняя аутентичную штукатурку и детали замка, и для более сложной реставрации в будущем.

Ситуация экономического кризиса в стране – серьезный риск для успешного внедрения концептуально уже утвержденных проектов в последующие годы, однако, по крайней мере в данный момент, правительство обещало поддержку для дальнейшей реализации проектов, особенно проектов структурных фондов ЕС. Остается надеяться, что уже утвержденные замыслы не будут “заморожены”, поскольку софинасирование думы в проектах обычно составляет 15 – 20% и понятно, что только за средства самоуправления невозможно осуществить запланированные мероприятия и улучшить инфраструктуру.

Значительное финансирование в будущем году запланировано привлечь из программы государственных инвестиций – почти 1,3 миллион латов – для Краславского дома культуры, пансионата “Приедес”, реновации Краславской основной школы и Краславской средней школы “Варавиксне”, в свою очередь, в рамках программы трансграничного сотрудничества Латвии – Литвы на 2007 – 2013 год самоуправление Краславского края как партнер будет работать в трех проектах с общим партнерским финансированием в размере 1,15 миллионов латов. Главным приоритетом трансграничных проектов будет дальнейшее приведение в порядок Краславской центральной площади 18 ноября и прилегающих улочек, элементов комплекса Краславского замка (центральных ворот, ограды, гротов, крыши музея, конюшен), а также реконструкция участка улицы Ригас протяженностью в 220 м и протоки через речку Флорупите.

Учитывая ход и установки административно- территориальной реформы в Латвии, в 2008 году продолжалась работа по разработке проекта объединения нового Краславского края, была получена дотация для объединения в размере 300 000 латов.

В начале декабря получено подтверждение о финансировании из Нидерландского фонда “Koninklijke Nederlandsche Heidemaatschappij”, благодаря которому в 2009 году поддержку (в размере максимум 1000 евро) смогут получить пятнадцать групп населения и негосударственных организаций города Краславы и Краславской волости, которые готовы к активной работе для развития края и по благоустройству окрестностей, например, создавая детские площадки, благоустраивая и озеленяя свои дворы и т.п. Подача заявок будет объявлена в феврале, поэтому следите за информацией!

Краславская краевая дума регулярно информировала предпринимателей о программах ЕС и информационных семинарах Латгальского региона для содействия предпринимательской деятельности, публикуя информацию в изданиях самоуправления и на домашней странице; в свою очередь, в следующем году в сотрудничестве с агентством развития Латгальского региона запланировано участие в проекте с целью расширения спектра услуг для поддержки предпринимателей в Краславе. В сотрудничестве с предпринимателями и с негосударственными организациями в августе 2008 года основано общество “Центр стратегических инициатив Краславского края”, которое в дальнейшем может быть дополнительным инструментом для содействия развитию края.

В ближайшем будущем ожидаются также другие проекты в рамках программ Европейских структурных фондов, например, реконструкция транзитных улиц Августа и Ригас в Краславе, улучшение инфраструктуры водного хозяйства в поселке Езеркалнс, информатизация школ края, обеспечение основных услуг на территории Краславской волости, сохранение наследия села в Краславском историческом и художественном музее, в которых самоуправление планирует участвовать в рамках возможностей бюджета.

Спасибо всем энтузиастам и специалистам края, которые в этом году включились в подготовку, продвижение и осуществление проектов! Хочу призвать предпринимателей и негосударственные организации края не опускать руки в кризисной ситуации, быть активнее, следить за информацией, разрабатывать новые проекты и искать для них соответственное финансирование.

Пусть Новый год подарит всем жителям Краславского края выдержку, крепкое здоровье, светлые мысли, творческие замыслы и много мгновений счастья вместе с родными и близкими! Если Человек не в состоянии ни остановить Время, ни повернуть его вспять, то наполним это время своими мечтами, верой, чувствами и хорошими делами!

Инара Дзалбе,
заведующая отделом развития Краславской краевой думы


Написать комментарий