По делу бизнесмена осудили полицейского

В суде Рижского района продолжается процесс о взятке дорожному полицейскому, в которой обвиняется бывший крупнейший землевладелец Латвии Гатис Сакнитис. В деле появился любопытный нюанс — "дорожник", которого, по версии обвинения, пытался подкупить Гатис Сакнитис, недавно был осужден за вымогательство взятки.

Бизнесмену Гатису Сакнитису вменяется попытка дачи взятки должностному лицу. Дорожные полицейские остановили на шоссе Рига—Айнажи автомобиль Toyota Land Cruiser — за превышение скорости. Водитель (Сакнитис), чтобы полицейские не составляли административный протокол, предложил им, по их словам, взятку — 40 латов. Был начат уголовный процесс о подкупе должностного лица.

Вчера в суде нам было продемонстрировано официальное сообщение о приговоре дорожным полицейским, осужденным за вымогательство взятки. Суд признал их виновными в том, что в минувшем году они потребовали у остановленного водителя 200 латов, чтобы не оформлять протокол о нарушении.

Уточнить произошедшее, как пишет газета “Телеграф”, у самого полицейского, подловившего миллионера, не удалось. Он в суд в очередной раз не явился, и процесс был отложен на март. К следующему заседанию свидетеля доставят уже в принудительном порядке.

http://www.novonews.lv/news/2009/01/13/crime/051105.html


Написать комментарий