Открытое письмо Мареку Сеглиньшу 6

Уважаемый господин Сеглиньш! Как полицейский, и как гражданин Латвии не могу и не хочу оставаться равнодушным к обвинениям, высказанным Вами в сторону Латвийского объединённого профсоюза полицейских, которые последовали после событий 13 января в Вецриге.

Уже утром 14 января Ваши высказывания можно было увидеть на портале TVNET и в новостях LNT.

“Недостаточное количество полицейских в центре города было связано с тем, что ранее поддержку в случае необходимости обещал профсоюз полицейских, который участвовал в акции протеста. Но никакой помощи от представителей профсоюза полицейские в форме не дождались. Руководителю Независимого объединения профсоюзов полицейских Агрису Суне следует уйти из полиции”, считает Марек Сеглиньш.

Глупости, господин Сеглиньш! Те члены профсоюза, которые участвовали 13 января в акции протеста, своё обещание заботится о порядке выполнили: сам митинг прошёл спокойно. Но Вы, очевидно, желаете взвалить вину на этих людей за то, что они как и любой другой участник митинга, после спокойно прошедшей акции отправились домой, к своим семьям. И возможно, что до Ваших ушей не дошла информация, что многие полицейские, которые явились на митинг как члены профсоюза, остались помогать полицейским на службе, чтобы помочь в тот момент, когда начались беспорядки. Многие из них получили серьёзные травмы.

Ваши утверждения, что действия нашей организации – Объединения профсоюзов полицейских Латвии – это плевок в лицо всем полицейским, не только банальны, но и абсурдны. Считаем, что высказываясь таким образом, Вы сами плюнули в лицо нам, работникам полиции, явившимся на это народное собрание не только защищать свои права, но и высказать недоверие Сейму, который отнял у полицейских как социальные гарантии так и честно заработанную зарплату.

Любые порицания в этом контексте мы считаем жалкими попытками скрыть Вашу собственную некомпетентность и халатность. Поэтому, отвечая на высказанное Вами мнение о том, что мне (или любому другому моему коллеге в системе внутренних дел или члену профсоюза) следует уйти с работы в полиции, советую Вам самому в срочном порядке взвесить возможность оставить пост министра внутренних дел, взяв на себя полную ответственность за свою политическую несостоятельность. В конце концов – страна, в которой могут произойти такие беспорядки, не заслужила такого безответственного министра Внутренних дел.

В тех же самых дневных новостях LNT 14 января, пересказ которых позже можно было прочитать и на портале TVNET, Вы спрашивали: “Может ли полицейский в форме призывать к свержению государственного порядка? Может ли это делать человек в форме Латвийской полиции? Тогда стоит мужчине снять полицейскую форму, уйти в политику и заниматься политическими дебатами с политическими аргументами. Я говорю о господине Суне. Думаю, что вчера он предал своих коллег”

Действительно, после этих высказываний взвешу возможность стать профессиональным руководителем профсоюза, чтобы отнять у таких как Вы возможность издеваться над системой внутренних дел и её членах. И разговор не только о полицейских, но и о пожарных и других добропорядочных исполнителей своих обязанностей, которым , благодаря Вашей деятельности, приходя домой вместо уважения показывать жене и детям пустые карманы.

И если Вы так хорошо информированы о собраниях нашей организации, на которых “Суна не согласовал мнение с руководством профсоюза полицейских”, тогда Вы определённо знаете, почему вместо того, чтобы провести вечера в кругу семьи, мы вынуждены принимать участие в этих митингах и собраниях.

Может быть Вам, господин Сеглиньш, самому не страшно за безопасность жителей Латвии, в обстоятельствах, когда криминальная обстановка в стране становится всё драматичнее, а полицейских всё меньше. Но наши семьи и детей не охраняют телохранители, и мы не можем быть такими безразличными как примерные политики на предвыборной арене.

Из сказанного Вами можно понять, что во время митинга, я в полицейской форме призывал сместить существующий политический порядок. Господин Сеглиньш, с удовольствием узнал бы, с каких пор участие в мирной акции протеста и призыв выдвигать профессионалов на руководящие должности, трактуется как побуждение к свержению политического строя?!

В тоже время, участвуя в мероприятии в полицейской форме, мы показали принадлежность к полиции, и отношение представителей профсоюза к существующей ситуации в стране. Такие действия профсоюзов встречаются во всех демократических странах, поэтому кажется удивительным то, что такие действия кажутся чем-то недопустимым или осуждаемым.

В новости агентства LETA, опубликованной 14 января, Вы критикуете мои действия, характеризуя их необдуманными и предательскими. Конечно, тот факт, что Вы, наконец, спустились со своих “облаков”, чтобы привлечь внимание ко мне и моим коллегам льстит. Но, не было бы намного лучше, если бы Вы больше времени и внимания посвящали тому, чтобы своевременно выслушивать наши просьбы и нужды.

Да, мы действительно не можем сказать, что “Сеглиньша любят все”. Но называть предателями всех, кто не любит Вас и Вашу политику в отношении работников системы внутренних дел, просто ребячество. В тоже время “настоящим мужчиной” вряд ли зовётся тот, кто скрывает свои ошибки, взваливает вину на других и не хочет взглянуть правде в глаза. Поэтому, принимая во внимание всё вышеупомянутое, Латвийское объединение профсоюзов полицейских в данный момент серьёзно обсуждает возможность оценки заявлений, высказанных Вами, для обращения в суд.

И наконец. Если Вы и дальше в таком виде желаете обелять свой образ в глазах полицейских, смело можете не жать руку и мне. Ни меня, ни моих товарищей это не обидит.

С уважением, Агрис Суна. Президент объединения профсоюзов полицейских Латвии.

перевод gorod.lv


Написать комментарий

К полицейским следует присоединиться врачам и учителям

Respekt i uvazhuha!

pilnīgi atbalstu!! mēs mediķi ar vārdien ar atbalstu un ar ja vajadzxēs rīcību esam ar Jums!!!!!!

Прав на кол его на кол

Этим достойным ответом, автор подтвердил всем известную истину - "Главное качество сильного и правого - благородство" Всеми руками и ногами "ЗА"

К полицейским нужно присоединяться всем . Молодец прально ответил этому министру . Оборзели в корень ...

Написать комментарий