Таможенники не оставили покурить

Когда 17 января сего года недалеко от границы с Белоруссией для проверки были остановлены четыре прибывших в Латвию грузовых автомобиля-рефрижератора, морозилка в одном из них показалась досмотрщикам странной. И не зря.

Внимание проверяющих привлек тот факт, что часть крепежа пола в морозильной камере была выполнена не как обычно – при помощи заклепок, а посредством резьбовых деталей, замаскированных под заклепки. Зачем? Вывод напрашивался простой: чтобы шурупы можно было отвинчивать и завинчивать.

Для детального осмотра автомобиль было решено отправить на КПП Силене. Как и предполагалось, в рефрижераторе был оборудован тайник, откуда изъяли 113 760 сигарет Saint George Light и 3200 сигарет Kent White Infina с акцизными марками РФ. На двух дальнобойщиков – граждан Литвы 1970 и 1971 года рождения – составлены административные протоколы. Оценить стоимость конфискованной контрабанды сложно, так как сигареты марки Saint George Light недоступны на латвийском рынке. Средняя же цена пачки Kent составляет 1,80 лата.

В 2008 году в криминальном управлении таможни СГД заведено 26 уголовных дел о контрабанде сигарет и составлено 173 административных протокола о контрабанде табачных изделий и нарушении их оборота. То есть в среднем каждый месяц составлялось по 14 таких протоколов.

http://www.chas-daily.com/win/2009/01/21/lk038.html?r=2&


Написать комментарий