Селезень и пингвин в фаворитах!

Во вторник в зале ЦЛК прошел бал-маскарад для пенсионеров. Семеро смелых и веселых участников представили на суд зрителей и жюри костюмы, изготовленные собственными руками.

Вообще было заявлено восемь участников, но маска под номером №2 на сцену так и не вышла, чем, признаемся, слегка огорчила — наверняка это было бы что-то изумительное. Но остальные семеро участников (счастливое число) постарались на славу — были здесь и Верка Сердючка, и новогодняя елочка, и рубаха-парень из Латгалии, и пингвин с диким селезнем. Причем просто показать карнавальный костюм было недостаточно — нужно было обязательно исполнить творческий номер: спеть, станцевать, рассказать стихотворение. В общем, интересно представить свой костюм и себя самого.

Зал был заполнен пенсионерами, которые с увлечением следили за ходом соревнования на звание “Лучший костюм”. Права была участница Мария Ясюкевича (карнавальный костюм под названием “Серебряная ночь”), когда перефразировала известный каждому с детства новогодний стишок: “Про елочку мы пели каждый Новый год. Пускай мы постарели, но елочка живет!”. Есть еще порох в пороховницах у наших дедушек и бабушек — это доказали участники конкурса. Поразил своей красотой голос Яниса Балтациса, которого представили как “барина из латгальской деревни” — вместе со своими товарищами в смешных огромных очках он исполнил под аккомпанемент аккордеона латгальские песни.

Но вот наступил момент истины — жюри посовещалось и назвало победителей конкурса масок. Два третьих места заняли — Янис Балтацис (костюм латгальского парня) и Александр Поддубный (костюм Верки Сердючки). А первое место заслуженно получил Виктор Большаков, одетый в костюм дикого селезня. Эта победа стала и победой его жены — Натальи Большаковой, которая собственными руками изготовила этот костюм. “Изготовление этих костюмов стоило нам очень большого труда. Перья на костюмах настоящие, они сняты с 28 кур” — призналась Наталья. Впрочем, Наталья Большакова искусная мастерица не только этого костюма — именно она выиграла второй приз конкурса (выступала в костюме пингвина). Надо сказать, что чета Большаковых — постоянные участники бала-маскарада пенсионеров. Год за годом они занимают только призовые места: раньше Наталья с мужем были одеты в костюмы курочки и селезня… “Что-то надо было менять! Сшила новый костюм — я с молодости обожаю шить, всю жизнь проработала костюмером. Зачем каждый год участвую в этом мероприятии? Хочется сделать свою жизнь интереснее. Мы с молодых лет с мужем участвуем в карнавалах и сейчас на пенсии не хотим скучать. Муж меня очень поддерживает в этом! Движение — это жизнь!” — делится победительница.

29.01.2009 , 12:15

"Наша газета"


Написать комментарий