Швейцарская полиция нашла конопляное поле благодаря Google Earth

Швейцарские полицейские обнаружили крупную плантацию конопли с помощью картографического сервиса Google Earth, передает агентство AP.

Как рассказал агентству глава отдела по борьбе с наркотиками полиции Цюриха Норберт Клосснер (Norbert Klossner), конопляное поле площадью около семи с половиной квадратных километров было обнаружено на территории кантона Тургау еще в 2008 году в ходе расследования дела против группы торговцев наркотиками.

С помощью Google Earth полицейские искали на карте Швейцарии дома двух фермеров, состоящих, как они предполагали, в преступной группе. Найдя на карте нужные дома, полицейские также обнаружили неподалеку плантацию конопли, запрятанную в середине кукурузного поля.

По словам Клосснера, удачная находка стала лишь частью масштабного расследования в отношении группы наркоторговцев в составе 16 человек. По результатам этого расследования все они были арестованы; у них было изъято около 1,2 тонны марихуаны и 780 тысяч долларов наличными.

Со слов занимающегося делом прокурора, расследование будет завершено в феврале; тогда же, как ожидается, против подозреваемых будут выдвинуты официальные обвинения.


Написать комментарий