Иностранцы смогут отапливаться латвийской травой

Крупнейший латвийский производитель гранул Latgran инвестировал полмиллиона евро в начало производства нового вида гранул. Об этом 10 февраля пишет газета Dienas bizness.

Проба производственного процесса уже прошла в прошлом году на заводе Ekogran в Балдоне. Новые гранулы производятся из специальной травы и не отличаются от древесных, а также равноценны в энергетическом плане.

Нынешние планы предприятия весьма далеко идущие – предусматривается засеять сырьевыми посадками около 4 500 гектаров, что даст возможность произвести около 38 000 тонн гранул. С успешным развитием производства предприятие готово за свои средства построить еще один специальный завод. Сейчас компании Latgran принадлежат завода по производству древесных гранул в Яунелгаве и в Екабпилском районе. Оба завода работают на полную мощность и производят около 220 000 тонн гранул в год.

В Латвии пока новый продукт предприятия не оценен. Практически вся продукция экспортируется в Скандинавию, Великобританию, Бельгию и Германию.


Написать комментарий