Боровков: На латвийской границе стоят памятники коррупции

Пункты погранконтроля, построенные на латвийской границе незадолго до вступления в Евросоюз, являются большими памятниками коррупции. Такое заявление сделал член консультативного совета антикоррупционного бюро (KNAB) и Латвийского общества юристов Айвар Боровков.

“То, что Латвия вступит в ЕС, было понятно любому ежику национального парка “Гауя”. Тогда было срочно форсировано строительство различных пунктов погранохраны именно в той зоне, где не должно было быть границы", – указал Боровков.

Теперь, по словам Боровкова, “по всему периметру, начиная с Айнажи, заканчивая Руцавой, стоят памятники коррупции, о строительстве которых ни у кого не возникает вопросов”.

По мнению Боровкова, примеров совершенных коррупционных преступлений много, а вышеуказанные пункты погранохраны – “только один такой пример, валяющийся под ногами”. Однако, чтобы выдвинуть конкретные обвинения лицам, занимавшимся, возможно, коррупцией, нужно было провести антикоррупционному бюро. Однако, по словам Боровкова, у KNAB для этого нет возможностей.

В то же время Боровков недоумевает, почему антикоррупционное бюро не способно бороться с крупными коррупционными преступлениями, если оно было создано именно для этих целей.

“Я задавал много вопросов о делах, которые кажутся мне непонятными и нелогичными. Но какой смысл задавать вопросы, если на них никогда не находится ответов”, – заявил Боровков.


Написать комментарий