На обед – остывший суп

Госагентство общественного здоровья (ГАОЗ) выступило с инициативой аккредитовывать только те школы, столовые которых предлагают учащимся здоровое питание.

Качество школьного обеда может стать условием аккредитации

- Один раз в два года ГАОЗ проводит исследование качества питания в школьных столовых, – рассказывает руководитель отдела общественных отношений ГАОЗ Байба Аузане. – Последнее исследование, проведенное в 2005/06 учебном году, показало, что большинство школьников страдает от лишнего веса. И тогда в агентстве решили попытаться решить проблему,

До сих пор при аккредитации школы во внимание принимались такие показатели, как участие и победы учеников в городских, районных и международных олимпиадах, наличие необходимых учебных пособий и другое. Аузане считает, что в будущем было бы хорошо к этим критериям добавить пункт о правильном питании в школьной столовой. Первый шаг на пути к реализации задуманного – это заполнение анкет школьной администрацией.

- То, что в школах нельзя продавать чипсы и шипучие напитки, конечно же, хорошо, но практика показывает, что этого недостаточно, – считает Байба Аузане. – Время от времени агентство получает письма, в которых родители жалуются, что обед детям подают холодным, старшеклассники стоят в длинной очереди, но звенит звонок, и они должны возвращаться в класс не солоно хлебавши.

В одной из рижских школ так решили проблему остывшего обеда. Повар больше не разливает суп и не раскладывает второе по тарелкам, а выставляет на стол кастрюлю с едой. Когда класс приходит в столовую, то суп разливает классный руководитель. Конечно, педагог мог и отказаться это делать, ведь за это не платят, но она заинтересована, чтобы его дети получили горячий обед.

В другой школе заметили, что ученики не едят салаты. И тогда вместо них в буфете появилась тертая морковь без каких-либо соусов и майонезов. Спрос на овощи сразу увеличился.

Достоин подражания и опыт еще одной школы: работники столовой замечают, какое блюдо не пользуется спросом у учеников, и его заменяют другим, более популярным.

- Мы понимаем, что нельзя всю ответственность за правильное питание детей переложить на плечи учебного заведения, семья в этом тоже играет немаловажную роль, – замечает Аузане.

С января в школах приостановлена программа по выдаче бесплатного молока. ЕС продолжает субсидировать проект, но государство средств на софинансирование не выделило, и родители должны платить за пластмассовые стаканчики несколько сантимов. Так, в одной школе родители отказались от молока из-за доплаты за стаканчики.


Написать комментарий