Кабели всех стран, соединяйтесь!

Следует как можно быстрее начать работу по соединению электросетей стран Балтии и Швеции, сказал вчера посол Литвы в Латвии Антанас Валионис в передаче Латвийского телевидения "Доброе утро, Латвия!".

Что мешает странам Балтии получать электричество от Швеции?

Он признает важность решения вопроса об обеспечении энергонезависимости стран Балтии. “Как мы сможем договориться, так и будем жить”, – сказал посол, комментируя идущую сейчас дискуссию о том, из какой страны – Латвии или Литвы – прокладывать межсоединение со Швецией.

Анекдотично то, что две братские страны никак не могут договориться о том, в каком месте на берег станет выходить кабель – на латвийской или литовской территории. Это сейчас отношения между двумя странами приятельские, но ведь когда-то и Россия с Украиной жили по-родственному. И теоретически можно представить ситуацию, когда между Литвой и Латвией развернется какая-нибудь молочная, килечная или даже нефтяная война. И та страна, которая будет владеть кабелем, может запросто отключить ток в соседских розетках.

Неделю назад посол Швеции в Латвии Матс Стаффанссон сказал, что его стране непонятно, почему Латвия и Литва не могут договориться о месте межсоединения электросетей. “Швеции без разницы, где будет построено это соединение – в Латвии, Литве или Эстонии. Для нас важнее, чтобы в Балтии был создан интегрированный рынок электроэнергии, потом его можно будет интегрировать в рынок Северных стран, и тогда электричество можно будет подавать в обоих направлениях. Нам в Швеции непонятно, почему Латвия и Литва не могут договориться о создании такого общего рынка. Когда он будет, то и Литве, и Латвии, и Швеции будет совершенно все равно, где будет находиться межсоединение”, – сказал он.

Литовский посол указал, что важной в вопросе о прокладке электрокабеля является возможность подсоединения к нему – чтобы она была одинаковой для всех стран, сделать это можно было бы, разместив кабель неподалеку от морского побережья и создав ответвления в Литву и Латвию, а также еще одно, к которому можно было бы подсоединить ветрогенераторы, если такие в будущем появятся. Он подчеркнул, что действовать в этом вопросе следует как можно быстрее, не теряя времени, так как исследовать дно моря для прокладки кабеля можно только в период с апреля по сентябрь. Валионис указал, что Литва готова как технически, так и финансово к тому, чтобы начать реализацию этого проекта. “Литва накопила денег и готова начать”, – сказал он.


Написать комментарий