Самый длинный танец официально внесен в Книгу рекордов

Танцевальный коллектив Рижского технического университета "Vektors" получил сертификат от бюро рекордов Гиннеса в Лондоне о том, что 25 октября 2008 года в Риге был установлен новый мировой рекорд в категории "самый длинный танец". Об этом сообщил художественный руководитель коллектива Улдис Штейнс.

Для того, чтобы установить новый мировой рекорд, 2208 танцоров из 99 коллективов народного танца исполнили один из самых известных латышских танцев “Гатвес дея”.

Рекорд стал подарком танцевальных коллективов к 90-летию Латвии, которое страна отмечала 18 ноября. Вереница танцоров растянулась от здания Латвийского университета на бульв. Райня до здания Рижского технического университета на ул. Калькю 1, а сам танец длился 5 минут и 14 секунд.

“Гатвес дея” был исполнен в самой старой из известных постановок, письменно зафиксированной в 30-ые годы прошлого века в Алсунге. В установлении рекорда принимали участие танцевальные коллективы из всех регионов Латвии, за исключением Латгале.

Для того, чтобы превзойти прежнее достижение Книги рекордов Гиннеса в категории “самый длинный танец”, в Риге должно было собраться не менее 1,1 тыс. танцоров. Предыдущий рекорд был установлен в сентябре 2007 года в Гонконге, где в одном танце объединились 1048 человек.


Написать комментарий