Латвия может втайне занять еще полмиллиарда

В конце прошлого года центральные банки Швеции (Sveriges Riksbank) и Дании (Danmarks Nationalbank) заключили соглашение, согласно которому Банк Латвии (БЛ) в случае необходимости может рассчитывать на кредит в размере до 500 млн. EUR. Однако возникла ли такая необходимость и получила ли Латвия помощь от Скандинавских стран, является секретной информацией.

Договор с центральным банком Швеции предусматривает заем на сумму до 375 млн. EUR, а с центральным банком Дании — до 125 млн. EUR.

Другими словами, Латвия решила подстраховаться и обеспечила себе финансовый резерв на случай, если возникнут сложности во время переговоров о получении международных займов.

Настораживает тот факт, что получить какую-либо детализированную информацию об использовании кредитной линии от центробанков Швеции и Дании нельзя. Как заявил газете “Телеграф” пресс-секретарь БЛ Мартиньш Гравитис, условия (полученная сумма, проценты, срок возврата кредита и т.д.), как, впрочем, и сам факт сделки — это конфиденциальная информация. Таким образом, население может не узнать, что страна залезла в очередные долги

http://novonews.lv/index.php?mode=news&id=69636


Написать комментарий