Разбазаривание государственных средств недопустимо и в дальнейшем не может быть терпимым 11

Независимый профсоюз полицейских Латвии неоднократно обращался к бывшему министру внутренних дел Латвийской Республики, ныне министру Юстиции Марексу Сеглиньшу (Mareks Segliņš), к начальнику Государственной полиции Алдису Лиелюксису (Aldis Lieljuksis) с требованиями запретить использование сотрудниками служебного транспорта в личных целях.

На днях профсоюз получил информацию с приложенными фотографиями о неправомерном использовании служебной машины в личных целях.

6 марта 2009 года на протяжении длительного времени на прилегающей к аэропорту “Рига” территории стоит черного цвета автомашина Hyundai Sonata Nr.GF8959, которая принадлежит Государственной полиции и закреплена за Управлением международного сотрудничества (Интерпол) Главного управления криминальной полиции. За ветровым стеклом на передней панели в машине находится пропуск с надписью “Starptautiskās lidostas „Rīga” caurlaide Nr.5 „Lidostas viesis” līdz 31.12.2010.” (Международный аэропорт “Рига” пропуск №5, “Гость аэропорта”, действителен до 31.12.2010.).

Вечером того же дня (в 23.55), управляя указанной машиной, из аэропорта выехал начальник Управления международного сотрудничества (Интерпол) Юрис Ясинкевич (Juris Jasinkēvičs). Как позже Юрис Ясинкевич информировал газету “Diena”, он на служебной машине отвез в гостиницу в городе Юрмала коллегу из Узбекистана. Затем Ясинкевич поехал домой в Ригу и поставил машину возле дома, где проживает на ул. Томсона 30. Как зафиксировали очевидцы, машина стоит в нарушении правил и на зеленой зоне. Согласно правил госполиции, никому не дано право использовать служебный транспорт в личных целях, в том числе и для поездок домой, держать служебную машину возле дома.

Каким же образом служебная машина оказалась на прилегающей к аэропорту “Рига” территории? Как пояснил Юрис Ясинкевич той же газете “Diena”, он попросил своего водителя, который является сотрудником полиции, отогнать машину в аэропорт и там ее оставить.

Таким образом Ясинкевич использовал водителя, – сотрудника полиции в служебное время, – для перегона служебной машины в аэропорт для дальнейшего использования другими лицами, в том числе Юрисом Ясинкевичем в личных целях, что не входит в обязанности водителя.

Если бы Юрис Ясинкевич попросил бы этого же водителя-полицейского перегнать личную машину Юриса Ясинкевича в не служебное время, это было бы личным делом водителя. В данном же случае Юрис Ясинкевич использовал свои полномочия не в интересах службы, а в личных целях, чтобы заполучить в свое пользование служебную машину, при этом гоняя пустую машину с водителем в аэропорт, где машина длительное время простаивала, а затем на этой машине возил коллегу за счет государственных средств в гостиницу Юрмалы, что не входило в служебные обязанности Ясинкевича и коллега из Узбекистана не был официальным гостем Латвийской полиции.

Таким образом, по мнению Независимого профсоюза полицейских, начальник Управления международного сотрудничества (Интерпол) Главного управления криминальной полиции Юрис Ясинкевич нарушил ряд нормативных документов, в том числе нормы этики и морали, причинив непоправимый ущерб интересам Государственной полиции, его сотрудникам, всему государственному аппарату Латвии и подверг сомнению репутацию Латвии в глазах международной общественности, являясь одним из членов Исполкома Интерпола.

Профсоюз полицейских полагает, что начальник Управления международного сотрудничества (Интерпол) Юрис Ясинкевич не имеет ни законного ни морально права в дальнейшем оставаться руководителем данного управления, так как образ высокоморального сотрудника полиции не совместим с образом руководителя, использующего государственное имущество и государством оплачиваемого сотрудника (полицейского, водителя машины) в личных целях.

При том, что в Латвии проводится строжайший режим экономии, когда сотрудникам полиции снижают зарплату, использовать дорогостоящую машину и государством оплачиваемого сотрудника полиции для перегонки машины в аэропорт, для перевозки коллег и для проезда со службы домой, помимо того нарушая правила дорожного движения и Рижской думы, слишком расточительно и непростительно. Поэтому Юрис Ясинкевич заслуживает строгого наказания, вплоть до увольнения из органов государственной полиции МВД Латвйской Республики.

Профсоюз требует от министра внутренних дел, от руководителей всех рангов МВД, от начальника Государственной полиции незамедлительно принять безотлагательные меры к запрещению использования служебного транспорта сотрудниками и иными лицами в личных целях, в том числе для передвижения из дому на службу/работу и в обратном направлении.
В случае непринятия кардинальных мер по предотвращению использования служебного транспорта в личных целях, Независимый профсоюз полицейских Латвии будет вынужден прибегнуть к более решительным мерам, ибо разбазаривание государственных средств в любом размере и в любой форме не допустимо и в дальнейшем не может быть терпимым.

С уважением,
Армандс Аугустанс
Председатель Независимого профсоюза полицейских


Написать комментарий

МОЛОДЕЦ!

какой негодяй , повез в аэропрт коллегу . Другое дело , если бы после работы опаздывал на воллейбол ...

Наука для науки, власть для власти-это преступление.Когда человек не понимает, не чувствует в себе присутствие Бога -никакие законы его не исправят.Воруя, обманывая, работая в течении рабочего дня в нескольких местах-он чувствует себя героем, дельцом
Таким людям надо часто посещать дома детей инвалидов.Они просто так не рождаются. За все надо платить,даже в следующей жизни!

Воровали всегда и всюду.Все это знают и молчат.Этот "камрад" просто кому-то мешает занять эту должность или насолил.

Я не пойму. Если в магазине этот же начальник интерпола украл бы прл кг сахару, то его не только протащили б повсем газетам, но из полиции вытурили ы с треском. А в данном случае даже героем такой негодяй стал.
Надеюсь, что все же его дегьки (Ясинкевича)считаные и новая министр внутренних дел полиции такого уволит.

Kogda zhe budet napechatano na Vashem sajte intervju s Ruslanom Efimovim?

Полина,Вы очень правильно заметили,к сожелению у нас таких ,которые имеют работу во время работы очень много,но справедливасть все не наступает

Kuranovoj Elene: Kogda zhe budet napechatano na Vashem sajte intervju s Ruslanom Efimovim?

мне тоже интересно.....
поржать хочеться

1. Незаменимых работников нет. Про сталинское время пора забыть.
2. Вор есть и останется вором, не зависимо от того, крал он интелигентно, со знанием дела, профессионально или грубо. Какя разница, как Ясинкевич украл народные денюжки: то ли нагло со стола в кассе то ли указанным в статье способом: используя служебное положение, в личных целях разъезжая за счет государственных средств и используя сотрудников в качестве рабской силы, их соужебное время, которое оплачено народом для службы народу, а не господину Ясинкевичу.
Нам, сотрудникам МВД стыдно за таких, ибо они срамят и нас, честно работающих.

Я живу в Даугавпилсе(в Крепости),у подъезда соседа постоянно стоит полицейская машина.Ну и что?Они ведь хозяева этой жизни.

Жопашники !!!

Написать комментарий