Сейм обидел пенсионеров

Вчера Сейм принял поправки к закону о пенсиях, предусматривающие, что индексация пенсий в 2009 году проводиться не будет. В дальнейшем же размер государственной пенсии будет пересматриваться раз в год - 1 октября - с учетом индекса фактических потребительских цен.

“Центр согласия” собирается оспорить решение парламента не индексировать пенсии

Законопроект подали на рассмотрение в Сейм пять депутатов: Дзинтарс Закис (“Новое время”), Марис Гринблатс (ТБ/ДННЛ), Марис Кучинскис (Народная партия), Аугустс Бригманис (Союз зеленых и крестьян) и Анна Сейле (Гражданский союз).

Прежняя редакция закона предусматривала, что до 31 декабря 2009 года государственные пенсии, размер которых не превышает трехкратного размера пособия соцобеспечения (135 латов), пересматриваются 1 апреля – на основании индекса фактических потребительских цен, и 1 октября – с учетом индекса потребительских цен и 50 процентов от реального процентного прироста страховой зарплаты.

Таким образом, в 2009 году предполагалось дважды индексировать пенсии до 135 латов и один раз – все остальные пенсии. Вчера объединение “Центр согласия” обратилось к президенту Валдису Затлерсу с просьбой не провозглашать этот закон.

- Непонятно, почему возникла необходимость отказываться от индексации пенсий! Напомню, что кабинет Домбровскиса намерен получить дополнительные средства в социальный бюджет за счет сокращения объема средств, перечисляемых на второй уровень пенсионной системы. Сейчас на второй уровень переводится 8 процентов средств специального социального бюджета. Рассматривается вариант, при котором на второй уровень пенсионной системы будет переводиться всего 2 процента средств социального бюджета, что позволит сэкономить 106 миллионов латов! В то же время апрельская индексация пенсий потребовала бы дополнительно из госбюджета всего 10 миллионов латов, – говорит депутат Сейма от “Центра согласия” Андрей Клементьев.

К тому же, по словам депутата, в течение последних нескольких лет в специальном социальном бюджете ежегодно образовывался излишек средств.

“Центр согласия” напоминает о том, что, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, необходимо соблюдать законы. Закон “О бюджете и финансовом управлении” и закон “О государственном бюджете на 2009 год” запрещают тратить деньги специального социального бюджета на какие-либо иные цели, кроме социальных. В том числе эти средства не могут перекидываться в основной бюджет с целью сократить дефицит консолидированного бюджета.

- Большинство Сейма, проголосовав за отказ от индексации пенсий, фактически приняло решение задним числом. Ведь индексация проводится с учетом прошедшего периода времени. Так, в апреле пенсионерам должны были пересчитать размер пенсий с учетом инфляции в последние полгода. Мы считаем, что Сейм, отказавшись от индексации пенсий, нарушил принцип правовой определенности. Напомню, что 10-я статья закона об административном процессе гласит: “Лицо вправе рассчитывать, что деятельность учреждения – правовая и последовательная. Ошибка учреждения, в допущении которой индивид неповинен, не может приводить к неблагоприятным последствиям”. “Центр согласия” считает, что поправки к закону “О государственных пенсиях” противоречат принципам правового государства и Сатверсме. Мы просим президента Валдиса Затлерса не провозглашать поправки и вернуть их на повторное рассмотрение в Сейм. Если президент не воспользуется своим правом вернуть законопроект на повторное рассмотрение, мы оспорим поправки в Конституционном суде, – подытожил Андрей Клементьев.


Написать комментарий