Дорога-кормилица

Разработан порядок взимания пошлины за использование автодорог, и после его утверждения правительством будет начат процесс введения в стране системы евровиньеток.

Принесет ли введение евровиньеток ожидаемые плоды?

Поправки к правилам Кабинета министров предусматривают, что пошлину за пользование автодорогами будут платить держатели, водители или владельцы транспортных средств. При уплате пошлины необходимо подать информацию о количестве осей и уровне выбросов автомобиля.

Суточная ставка пошлины составляет 6- 7,50 лата в зависимости от указанных параметров. Пошлина будет распространяться на грузовой автотранспорт массой свыше 12 тонн.

Осуществлять функции контроля и администрирования системы евровиньеток будет Автотранспортная инспекция.

После утверждения проекта нормативных актов будет объявлен открытый конкурс для оператора, который разработает и будет поддерживать инфраструктуру по взиманию пошлины.

Введение евровиньеток с учетом сложной экономической ситуации предусмотрено в начале следующего года, а не в этом году, как планировалось ранее.

Предполагается, что заплатить пошлину можно будет круглосуточно в различных крупных местах торговли и использовать для этого различные платежные средства.

Министерство сообщения уверено, что евровиньетки станут нести в бюджет 9,3 млн. латов за год. В прошлые годы территорию Латвии пересекали около 200 тысяч автомобилей с массой более 12 тонн. Предполагается, что иностранные транзитные фирмы заплатят Латвии около 1,4 млн. латов, местные автоперевозчики за однодневные разрешения заплатят 4,4 млн. латов, а за годовые – около 3,5 млн. латов.

Впрочем, как уверен глава латвийской ассоциации автоперевозчиков Latvijas auto Валдис Трезиньш, в нынешней ситуации этим планам вряд ли суждено сбыться. В разговоре с “Часом” он заявил, что объемы перевозок снизились как минимум вдвое. Соответственно и дорожная пошлина заметно снизится. И самое тяжелое бремя от налога ляжет не на иностранных, а на местных перевозчиков. Так, что, по словам Трезиньша, в истории с евровиньетками еще рано ставить точку. Законопроект еще будет обсуждаться в Сейме, и ассоциация в очередной раз поставит вопрос о целесообразности его принятия в сегодняшних условиях.


Написать комментарий