Красота спасет от кризиса

Фото из архива компании Kolonna. Иева Плауде.
Фото из архива компании Kolonna. Иева Плауде.
Компании холдинга Kolonna отрапортовали о своей политике борьбы с кризисом. Невзирая на снижение оборотов (в косметической группе на 24%, в строительной - на 64,3%) и замороженные правительством 3,6 млн. евро в Parex bank, Kolonna умудрилась обойтись без сокращения штата и зарплат.

Kolonna открывает учебный центр и запускает линию собственной косметики

Невзирая на повышение НДС, в салонах красоты и парикмахерских Kolonna цены на услуги остались прежними. “Мы вынуждены не поднимать цены, чтобы не растерять клиентов”, – заявила председатель правления Kolonna Иева Плауде.

Вопреки кризису, у Kolonna масса начинаний. Запланировано открытие новых косметических магазинов Kolonna и Douglas в рижских торговых центрах. Общий объем инвестиций – 1,9 млн. евро.

Холдинг разросся представительством знаменитого бренда аудиовидео- техники Bang&Olufsen, консультационной компанией Legal&Financial Consulting и учебным центром Fribad International training centre.

В учебном центре Fribad, который откроется 1 апреля, будут обучать сотрудников индустрии красоты – от продавцов до парикмахеров. Дипломы центра откроют перспективы трудоустройства по всей Европе. Ведь Kolonna владеет заводами Fribad в Баден-Бадене, где производятся всемирно известные бренды Sans Soucis и Biodroga.

Последнее приобретение латвийской компании – 55% акций завода в Мюнхене, специализирующегося на производстве декоративной косметики и лаков для ногтей. Не за горами выпуск фирменной декоративной косметики Kolonna. “Такие бренды как LOreal и Dior три года разрабатывают формулы новинок. Мы рассчитываем выпустить свою косметику уже в следующем полугодии. Правда, формулы для нас разрабатывают немецкие специалисты – латвийская наука была развалена в 90-х годах”, – пояснила Иева Плауде.

Смелое начинание? Но, как показывает жизнь, в периоды экономического спада, когда народу приходится потуже затягивать пояса, женщины не готовы экономить. Это явление получило название “синдром красной помады”.

Если продажи дорогих кремов и парфюмов в Kolonna упали из-за снижения покупательной способности населения, помада, воплощение маленьких радостей жизни, по-прежнему расходится на ура.

А вот от покупки по дешевке косметики, распространяющейся на черном рынке, Иева Плауде категорически предостерегает: “Я убеждена, что нет ничего важнее, чем то, что человек ест и что наносит на свою кожу. Просроченная косметика может быть очень опасной. Но если вы не боитесь рискнуть здоровьем – почему бы и нет?”


Написать комментарий