Кока вам не кола!

Выставка продуктов из листьев коки под лозунгом "Лист коки - не кокаин" открылась в перуанской столице Лиме, передает РИА "Новости".

Проведение выставки стало возможным после того, как существующая в конгрессе страны комиссия по борьбе с наркотиками большинством голосов одобрила законопроект, разрешающий крестьянам производить на продажу продукты из листьев коки.

“Мы знаем, что многие в Лиме считают, что лист коки – это наркотик. Так нас заставили верить. Теперь мы, напротив, показываем ее преимущество, дарим коку народу и говорим, что она не вредна в натуральном виде”, – сказал один из участников выставки, посетители которой могут попробовать и купить чай, муку, вино и пиво, сделанные из растения, имеющего тысячелетнюю историю и, как считают местные жители, обладающего целительными свойствами.

Особое внимание местные СМИ уделяют пиву из коки. В настоящее время на фабрике на юге страны производится до 180 тысяч бутылок в месяц, и продукт уже продается в таких туристических местах, как Мачу-Пикчу, где его можно купить за 20 солей (около 3 латов). По словам производителей, напиток прекрасно утоляет голод и жажду и наполняет энергией. В ближайшее время они намерены экспортировать его не только в такие латиноамериканские страны, как Венесуэла и Аргентина, но и за пределы континента, в частности, в Южную Африку и Китай.

Накануне в поддержку листа коки высказался и президент Боливии Эво Моралес. На заседании комиссии ООН по наркотическим средствам, где он пытался доказать ее участникам, что кока не является наркотиком и следует пересмотреть законодательство, предусматривающее наказание за ее выращивание, он на глазах у всех съел лист коки. Она же, напомним, в соответствии с законодательством ООН с 1961 года включена в список наркотических веществ и считается запрещенной.

Однако, по мнению народов андских стран, кока в своем натуральном виде не является наркотиком. Она в первую очередь используется в традиционной медицине и религиозных церемониях. Согласно новой конституции Боливии, она даже объявлена национальным достоянием. Кстати, Боливия занимает в мире третье место по размеру плантаций коки. На первом – Колумбия, на втором – Перу.


Написать комментарий