Кто заказывает «календарные беспорядки»?

16 марта игнорируем радикалов!

65 лет назад две дивизии латышского легиона Waffen SS, командовали которыми, естественно, немецкие офицеры, в первый раз в своей недолгой истории объединились на поле боя против частей Красной армии. В современной Латвии эта дата стала символом грубейших политических ошибок национальных властей, которые пытаются по–своему трактовать историю Второй мировой войны. Люди, воевавшие под знаменами со свастикой и защищавшие Адольфа Гитлера по никому непонятной причине, стали борцами за независимость. А вокруг 16 марта сплотились все местечковые радикальные организации…

Но для сотен тысяч жителей Латвии абсолютно неприемлемы подобные попытки ревизии итогов Второй мировой войны. Особенно больно смотреть на то, как каждый год несколько сот молодых радикалов и десяток–другой экс–легионеров организовывают санкционированное или несанкционированное шествие к памятнику Свободы.

Для борьбы с этими шествиями использовались разные методы. Привлекалось внимание зарубежных СМИ, и в результате 16 марта было вычеркнуто из списка отмечаемых дней в календаре. Потом, опасаясь телекамер, в шествиях перестали принимать участие официальные лица. Потом было знаменитое противостояние антифашистов, которые заблокировали подход к памятнику Свободы.

Но все равно каждый год 16 марта несколько сот человек продолжают приходить к памятнику Свободы и чествовать тех, кто воевал на стороне нацистской Германии. И именно поэтому как никогда актуальным снова стал вопрос: а как дальше относиться к этому явлению?

Свой подход в борьбе с радикалами несколько лет уже последовательно отстаивает объединение “Центр согласия”. С самого первого дня своего существования объединение выступало с жесткими заявлениями и призывами к своим сторонникам: “Игнорируйте все акции 16 марта! Этого радикалы боятся больше всего!”

“Каждый год 16 марта мы попадаем в тупик. С одной стороны, мы все против того, чтобы в центре города ходили радикалы и использовали день легионера для того, чтобы поднять свои рейтинги. И поэтому очень хорошо можно понять желание активистов многих общественных организаций, которые хотят чуть ли не своими телами останавливать такие шествия”, — говорит председатель “Центра согласия”  Нил Ушаков.

“Но, с другой стороны, местные радикалы живут только за счет внимания со стороны общества и СМИ. Их хлебом является противостояние, которое показывают потом на экранах телевизоров. Если бы 16 марта никто не обращал внимания на небольшую группу людей, отмечающих день легионера (как противно не было бы не обращать на них внимания), то через пару лет эти радикалы стали бы выглядеть как городские юродивые”, — продолжает Н. Ушаков.

Именно поэтому, рассказывает председатель парламентской фракции “ЦС” Янис Урбанович, “Центр согласия” всегда в прошлые годы призывал своих сторонников ИГНОРИРОВАТЬ мероприятия радикалов: "Когда радикалы несколько лет подряд сталкиваются со встречными акциями протеста, то вопреки нашему желанию в глазах определенной части общества радикалы из юродивых превращаются в своего рода героев. И особенно часто на такую удочку клюют молодые. Чем активнее происходит прямое противостояние — “мы не пустим вас к памятнику”, тем больше радикалов приходит в следующем году 16 марта к памятнику Свободы. Получается замкнутый круг".

“Центр согласия”, особенно учитывая, что пока Рижская дума запретила все мероприятия 16 марта, призывает замкнутый круг разорвать и обращается к своим сторонникам:
не участвуйте ни в каких акциях 16 марта!
Не помогайте радикалам заработать рейтинги на этой дате!
Дайте им наконец–то возможность превратиться в шутов, которых можно будет за деньги показывать туристам!

экспертиза

Айгар Фрейманис, социолог:
— 16 марта отдельные маргинальные группы пытаются делать капитал с помощью спекуляции на трагедии. Посмотрите, в ежегодных мероприятиях 16 марта найти реальных участников событий сложно. А зато появляются просто некие молодые люди, которые совершенно несведущи во многих исторических моментах. Но у них совсем иные цели.

Ивар Иябс, политолог:
— Меньше всего нам сейчас нужны беспорядки на улицах Риги! И игнорирование каких–либо маргинальных мероприятий было бы самым здоровым отношением. Конечно, кому–то безумно хочется что–то праздновать 16 марта… Однако давно пора понять, что в данный момент в Латвии если и нужно спорить, то точно не об этом


Написать комментарий