К лету — 102 тысячи безработных!

Вчера депутатам сейма сообщили "радостную" весть — по прогнозам специалистов минблага, уже к августу число безработных может достигнуть 102 тысяч! В этой ситуации депутаты социальной комиссии сейма предлагают пересмотреть нынешнюю систему выплат пособий по безработице.

Сегодня система такова: те, у кого стаж до 10 лет, получают пособие лишь 4 месяца. Со стажем от 10 до 20 лет пособие платится полгода. 9 месяцев пособие гарантировано безработным с трудовым стажем свыше 20 лет. Депутаты справедливо полагают, что подобная схема ударит в первую очередь по молодым людям, которые, разумеется, имеют небольшой трудовой стаж — за 4 месяца фактически невозможно переквалифицироваться с тем, чтобы найти новую работу. Это значит, что через четыре месяца молодые безработные вообще лишаются средств к существованию.

Было бы справедливо и разумно всем безработным выплачивать пособие в течение 9 месяцев, но с постепенным уменьшением размера пособий: первые 3 месяца — 100 процентов, следующие 3 месяца — 75% и последние три месяца — 50%. Правда, и это потребует дополнительно из бюджета 70 миллионов латов. Однако минблаг подобную инициативу парламентариев поддерживает, и есть вероятность, что новое правительство согласится с такой схемой — чтобы не допустить очередной волны протестов. События 13 января показали, что именно молодые безработные — самые активные участники стихийных волнений.

“Вести Сегодня +”, № 4.


Написать комментарий