Народная партия уже недовольна новым премьером

Еще не прошло 24 часов с момента утверждения нового правительства под руководством Домбровскиса, как уже появилось интервью, где один из лидеров Народной партии и министр по делам самоуправлений и регионального развития Эдгар Заланс выражает недовольство стилем работы нового премьер-министра.

В интервью газете Neatkarīgā Заланс, не сумевший смириться с отказом передать надзор за Еврофондами Министерству по делам самоуправлений и регионального развития, заявил, что Домбровскис (Новое время) не прислушивается не только к партнерам по коалиции, но и к мнению однопартийцев.

“Если бы прежнее правительство продолжило работу, мы бы достигли соглашения о передаче руководства Еврофондами Министерству по делам самоуправлений и регионального развития. Правительство Домброскиса не одобрило это предложение, но это не мешает мне, как министру, сказать, что хотя бы часть от этого плана нужно реализовать. Главе правительства нужно хотеть провести эту реформу, но он этого не захотел”, – сказал Заланс.

По мнению Заланса, объединившись, коалиция может сделать очень много, в том числе – уменьшить бюджет на необходимую сумму. Однако, по его словам, “компромисс – это когда оба уступают и оба остаются чуть-чуть недовольными, а Домбровскис ни в чем не уступает”.

“Не только Народная партия ушла недовольной. Я еще не слышал от него (Домбровскиса) слов “да, согласен” по отношению к чему-либо, даже к предложениям однопартийцев. Насчет Еврофондов Репше не сказал мне, что я не прав, Кампарс сказал, что надо дискутировать… Солвита Аболтиня со мной согласилась, а Домбровскис сказал: нет и все", – заявил Заланс.


Написать комментарий